Цель развитя личности

Цель занятия Развитие личностных качеств подростков посредством осознания роли лидера и формирования лидерских компетенций.

Задачи Обучающие: Формирование представления о понятии «лидер».

Развивающие: Развитие способности анализировать поведение лидеров и оценивать собственные качества.

Воспитывающие: Воспитание уверенности в себе и мотивации к развитию лидерского потенциала.

Организационный

Добрый день! Сегодня у нас интересная тема — 'Лидер. Кто он?'. Прежде всего, давайте настроимся на занятие. Убедитесь, что у вас есть всё необходимое: тетради, ручки и хорошее настроение! Я предлагаю вам начать с разминки. Подумайте и назовите мне одного известного лидера, который вам нравится, и почему. Давайте по очереди поделимся своими мыслями.

Приветствуют педагога.

Активно участвуют в диалоге с педагогом, отвечая на вопросы.

Обращают внимание на доску, внимательно воспринимают информацию, осознают цели и правила работы, настраиваются на активную познавательную деятельность

Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний:

Теперь давайте разберемся, что такое лидерство. Вспомните, какие качества вы ассоциируете с лидером? Напишите их в тетрадях. После этого мы обсудим ваши

мысли."

Готовятся к решению основной задачи занятия – определению качества лидера. Работают на

тетрадях.

Опрос, дискуссия.

Практическое

задание

Анализ текста

Обмен

мнениями

Тетради

Ручки

Усвоение новых знаний

Отлично!

Теперь давайте углубимся в тему. Я расскажу о различных типах лидеров и их подходах. Есть авторитарные лидеры, демократические и либеральные. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы."

Давай разберём подробнее, какие бывают лидеры и как они ведут себя в группах.

Рассмотрим три популярных типа: авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный лидер

Это такой человек, который сам принимает все решения и редко советуется с остальными. Часто бывает, что этот лидер чётко раздаёт поручения и контролирует выполнение задач.

Плюсы:

- Быстро и точно даёт распоряжения.

- Всё понятно и ясно каждому члену группы.

- Хорошо работает, когда надо сделать дело срочно или в сложной ситуации.

Минусы:

- Остальные члены группы теряют инициативу и перестают предлагать свои идеи.

- Можно вызвать недовольство тех, кому хочется высказаться.

- Отсутствуют творческие решения, потому что вся власть сосредоточена в руках одного человека.

Демократический лидер

Такой лидер любит общаться с каждым членом группы, собирает советы и предложения, а

потом принимает совместное решение. Здесь важны общие интересы и равноправие.

Плюсы:

- Все чувствуют себя услышанными и включёнными в общий процесс.

- Появляются интересные идеи, потому что учитываются мнения многих людей.

- Коллектив становится дружнее и сплочённее.

Минусы:

- Решения принимаются долго, потому что приходится собирать много мнений.

- Бывают споры и разногласия, если взгляды сильно отличаются друг от друга.

Порой сложно прийти к общему выводу, особенно если никто не готов уступить.

Либеральный лидер

Этот лидер вообще почти не вмешивается в работу группы. Он даёт максимум свободы, разрешая другим принимать решения и брать ответственность на себя.

Плюсы:

- Участники сами решают, как лучше поступить, развивая творческое мышление.

- Группа учится самостоятельности и ответственности.

- Людей не контролируют, поэтому они свободны пробовать новые идеи.

Минусы:

- Без чётких указаний легко запутаться и потерять направление.

- Кому-то трудно работать без подсказок и помощи сверху.

- Могут возникать проблемы координации усилий всей группы.

Важно изучать разные типы лидерства, чтобы уметь правильно вести себя в разных ситуациях. Например:

Если нужно быстро справиться с задачей — пользуешься авторитарным стилем, берёшь управление на себя и ставишь чёткие задачи.

Если важен вклад каждого члена группы — выбираешь демократический подход, собираешь идеи и принимаешь коллективное решение.

Если важно поощрить инициативу и доверие — используешь либеральный стиль, предоставляя свободу действий остальным участникам.

Эта способность видеть разницу между стилями и адаптироваться под обстоятельства сделает тебя успешным руководителем и хорошим другом одновременно. Ты будешь учиться находить баланс между уверенностью, вниманием к окружающим и развитием собственной инициативы.