Николас Неизвестный, смею с вами не согласиться.. .
В настоящее время расчеты по инкассо осуществляются на основании двух видов расчетных документов: инкассового поручения и платежного требования-поручения.
И инкассовое поручение, и платежное требование-поручение представляют собой оформленное требование кредитора (получателя денежных средств) к должнику (плательщику) оплатить сумму задолженности на основании направленных в обслуживающий плательщика банк документов. Однако эти виды расчетных документов отличаются друг от друга порядком и способом их исполнения. Для осуществления платежа по платежному требованию-поручению необходимо, чтобы плательщик акцептовал его, т. е. дал согласие на его оплату. Поэтому при получении платежного требования-поручения банк, обслуживающий плательщика, должен предъявить это требование плательщику для получения акцепта. Если плательщик согласен оплатить платежное требование-поручение, он скрепляет документ подписями лиц, уполномоченными распоряжаться счетом в соответствии с банковской карточкой, и ставит на нем свою печать. После этого данное платежное требование-поручение оплачивается за счет денежных средств, находящихся на счете плательщика. При отказе плательщика в выдаче акцепта платежное требование-поручение с приложенными к нему документами возвращается кредитору (получателю денежных средств) . Если плательщик соглашается оплатить платежное требование-поручение частично, то, помимо подписей и печати, он в графе «сумма к оплате» проставляет сумму, подлежащую списанию с его счета. В отличие от платежного требования-поручения, списание средств со счета плательщика по инкассовому поручению осуществляется в безакцептном порядке, т. е. согласия плательщика не требуется, а он лишь уведомляется о проведенной процедуре. Но в силу такого порядка исполнения инкассовых поручений они могут выставляться только в строго определенных случаях. В соответствии с действующим законодательством инкассовые поручения могут быть выставлены налоговыми и таможенными органами, внебюджетными фондами, предприятиями связи, на основании исполнительного листа арбитражного суда, а также в случае, если безакцептное списание прямо предусмотрено договором между получателем и плательщиком. При этом к инкассовому поручению прилагаются документы, подтверждающие правомочность его выставления.
Источник:http://www.987.su/print868.html и если уж на то пошло, то более внимательно надо смотреть не ГК РФ, а "ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П
При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.
но вы даже в названии всё перепутали. читайте для понимания Гражданский кодекс рф
Надежда, видимо, готовитесь к экзамену по фин. праву? Андрейка все правильно написал. Инкассовые поручения отличаются от других расчетных документов, что деньги снимаются со счета владельца принудительно, без его так сказать оповещения: обычно это делают судебные приставы, с обязательным приложением исполнительных листов, судебных приказов и т. п. А платежное требование может применяться и при договорных отношениях, но такая форма расчетов в этом случае обязательно указывается в договоре (во-первых) , и к договору банковского счета обязательно оформляется дополнение с указанием контрагента, кот. имеет право выставлять платежные требования ( во-вторых) . Общее для инкассовых расчетов то, что никто не спрашивает волеизъявления владельца счета на проведение банковских операций.
Выше перечисленное верно. Но еще платежные требования бывают с акцептом и без акцепта. Если пл. требование без акцепта, то тогда банк исполняет расчетный документ. Но в этом случае пл. требование выставляется в строго определенных случаях (например, за коммунальные платежи и за электро-, тепло- энергию, воду и т. п. ) Если пл. требование с акцептом, то в поле, где указано "с акцептом" должна быть ссылка на пункт договора, заключенный между клиентом банка и его контрагентом. В этом случае есть два варианта: 1. Дополнительное соглашение между банком и его клиентом о списании денежных средств со счета по платежному требованию, выставленному указанным контрагентом. 2. Каждый раз, когда будет высталяться пл. требование, клиент после извещения банком о его поступлении, должен принести заявление об акцепте (отказе от акцепта) . Если клиент согласился на оплату (акцептовал) , то пл. требование исполняется. Если отказался, то документ возвращается в банк-эмитент. Срок акцепта 5 раб. дней. По истечении указанного срока пл. требование считается неакцептованным.