Хомяк постоянно чешется
На что может быть аллергия или какие другие причины? Апилки убрали и заменили сплфетками и белой бумагой А4 для принтера
почуши
Он хочет выйти погулять
Помажь. Чтоб не чесался
Они просто постоянно чешутся.
Если хомяк постоянно чешется — это сигнал, что что-то не в порядке, и важно действовать быстро, чтобы не запустить ситуацию. Вот наиболее частые причины зуда у хомяков и что делать:
🧪 1. Аллергия — очень частая причина
Возможные аллергены:
Опилки (особенно хвойные — кедр, сосна) — вызывают аллергию почти у всех хомяков.
Ароматизированные наполнители — даже "натуральные".
Салфетки / бумага — если они с добавками (отдушки, отбеливатели, крахмал, неканцелярская бумага).
Пища — орехи, свежие фрукты, "человеческая еда".
✅ Ты молодец, что убрал опилки. Обычная бумага А4 — безопасна, если без запаха и белизны на основе хлора (лучше брать бумагу без отбелки или туалетную без запаха и красителей).
🐜 2. Паразиты (клещи, вши, грибок)
Если хомяк:
чешет мордочку, уши, бока, живот, особенно до покраснений или ран,
у него появились залысины, перхоть, шелушение или корочки,
кожа покраснела, но нет выделений —
то это могут быть:чесоточный клещ (часто),
грибковая инфекция (лишай),
вши, блохи (реже, но возможно, особенно если есть другие животные).
📸 Посмотри внимательно:
Есть ли красные пятна, залысины, корки, шелушение?
Активен ли он? Аппетит в норме?
⚠️ 3. Сухость кожи из-за недостатка жиров / витаминов
Иногда хомяк чешется просто из-за сухой кожи, особенно если:
корм слишком однообразный,
нет масличных семян (льняное, подсолнечное, тыквенное — в меру),
клетка стоит рядом с батареей или сквозняком.
✅ Что можно сделать прямо сейчас:
Оцени кожу: есть ли залысины, корки, раны?
Сделай фото (если нужно — покажи ветеринару или мне).
Убери всё возможное раздражающее:
только чистая, неароматизированная бумага или кукурузный наполнитель,
проветривай клетку, но без сквозняка.
Проверь корм — без орехов, сладостей, фруктов.
Добавь немного полезных жиров: пару семечек подсолнечника или каплю льняного масла в неделю.
❗️Когда к ветеринару:
если есть ранки, залысины, красные пятна,
если чешется до судорог / непрерывно, особенно ночью,
если аппетит и активность снизились.