Как откатить обновление ПО на samsung?
У меня скачалось обновление самсунга, но во-первых мне не нравится дизайн, во-вторых у мегя начал лагать телефон, в-третьих я пыталась зайти в Геншин, он начал жестко лагать и вылетать, а также отключаться музыка. как это можно исправить? или откатить версию, даже если связано с рисками? :_ (перезапуск, выключение, оптимизация не помогли)
Откатить обновление на Samsung возможно, но процесс связан с рисками (потеря данных, возможный сбой системы, аннулирование гарантии). Если готовы пойти на это – вот инструкция:
Способ 1: Сброс до заводских настроек
Важно: Это удалит все данные (фото, приложения и т.д.), поэтому сделайте резервную копию!
Заходим в Recovery Mode:
Выключите телефон.
Зажмите Power + Volume Up + Bixby (если есть).
Когда появится логотип Samsung, отпустите Power, но держите остальные кнопки.
Попадёте в меню Recovery.
Выбираем сброс:
Кнопками громкости перейдите к "Wipe data/factory reset" → подтвердите кнопкой питания.
Затем "Reboot system now".
После этого телефон вернётся к изначальной версии ПО, которая была на момент покупки (но не к предыдущему обновлению).
Способ 2: Откат через Odin (ручная прошивка)
Сложнее, но точнее. Потребуется ПК и файлы прошивки.
Скачайте нужную версию ПО:
На сайте Frija (программа для загрузки прошивок) или SamMobile.
Укажите модель телефона (например, SM-A505F – смотрите в настройках → "О телефоне").
Подготовка:
Установите драйверы Samsung (Samsung USB Drivers).
Скачайте Odin (программа для прошивки).
Прошивка:
Выключите телефон → зажмите Power + Volume Down + Bixby → подключите к ПК.
В Odin добавьте файлы прошивки (BL, AP, CP, CSC).
Нажмите Start и ждите завершения.
Важно:
Используйте CSC (а не HOME_CSC), чтобы полностью очистить систему.
Если телефон на гарантии – это может её аннулировать.
Способ 3: Временные решения (без отката)
Если не хотите рисковать, попробуйте:
Очистить кэш в Recovery:
В Recovery Mode выберите "Wipe cache partition".
Отключите автоматические обновления:
Настройки → "Обслуживание устройства" → "Обновление ПО" → отключите автообновление.
Оптимизация для игр:
Game Booster (в Game Launcher) → выставите "Макс. производительность".
Уменьшите графику в Genshin Impact.
Вывод:
Самый безопасный, но радикальный вариант – сброс на заводские настройки (Способ 1).
Точно откатить версию можно только через Odin (Способ 2), но это для опытных.
Если проблема в лагах – попробуйте сначала очистку кэша и оптимизацию.