Электроника и электротехника

Как откатить обновление ПО на samsung?

У меня скачалось обновление самсунга, но во-первых мне не нравится дизайн, во-вторых у мегя начал лагать телефон, в-третьих я пыталась зайти в Геншин, он начал жестко лагать и вылетать, а также отключаться музыка. как это можно исправить? или откатить версию, даже если связано с рисками? :_ (перезапуск, выключение, оптимизация не помогли)

Откатить обновление на Samsung возможно, но процесс связан с рисками (потеря данных, возможный сбой системы, аннулирование гарантии). Если готовы пойти на это – вот инструкция:

Способ 1: Сброс до заводских настроек

Важно: Это удалит все данные (фото, приложения и т.д.), поэтому сделайте резервную копию!

  1. Заходим в Recovery Mode:

    • Выключите телефон.

    • Зажмите Power + Volume Up + Bixby (если есть).

    • Когда появится логотип Samsung, отпустите Power, но держите остальные кнопки.

    • Попадёте в меню Recovery.

  2. Выбираем сброс:

    • Кнопками громкости перейдите к "Wipe data/factory reset" → подтвердите кнопкой питания.

    • Затем "Reboot system now".

После этого телефон вернётся к изначальной версии ПО, которая была на момент покупки (но не к предыдущему обновлению).

Способ 2: Откат через Odin (ручная прошивка)

Сложнее, но точнее. Потребуется ПК и файлы прошивки.

  1. Скачайте нужную версию ПО:

    • На сайте Frija (программа для загрузки прошивок) или SamMobile.

    • Укажите модель телефона (например, SM-A505F – смотрите в настройках → "О телефоне").

  2. Подготовка:

    • Установите драйверы Samsung (Samsung USB Drivers).

    • Скачайте Odin (программа для прошивки).

  3. Прошивка:

    • Выключите телефон → зажмите Power + Volume Down + Bixby → подключите к ПК.

    • В Odin добавьте файлы прошивки (BL, AP, CP, CSC).

    • Нажмите Start и ждите завершения.

Важно:

  • Используйте CSC (а не HOME_CSC), чтобы полностью очистить систему.

  • Если телефон на гарантии – это может её аннулировать.

Способ 3: Временные решения (без отката)

Если не хотите рисковать, попробуйте:

  1. Очистить кэш в Recovery:

    • В Recovery Mode выберите "Wipe cache partition".

  2. Отключите автоматические обновления:

    • Настройки → "Обслуживание устройства" → "Обновление ПО" → отключите автообновление.

  3. Оптимизация для игр:

    • Game Booster (в Game Launcher) → выставите "Макс. производительность".

    • Уменьшите графику в Genshin Impact.

Вывод:

  • Самый безопасный, но радикальный вариант – сброс на заводские настройки (Способ 1).

  • Точно откатить версию можно только через Odin (Способ 2), но это для опытных.

  • Если проблема в лагах – попробуйте сначала очистку кэша и оптимизацию.