болит место после укола от столбняка, каковы побочные действия?

wdaw Профи (537), закрыт 14 лет назад
Два дня назад сделали прививку, первый день никаких неприятных ощущений не было, а вот на второй появились волнообразные накатывающие ноющие боли с периодичностью в несколько секунд.
В месте укола небольшая едва заметная припухлость с легким покраснением. Это может быть реакция на сыворотку или так укол сделали?
Лучший ответ
Tiger Мыслитель (6082) 14 лет назад
Местные реакции вызваны в основном присутствием в вакцинах гидроокиси алюминия, которая необходима для усиления иммунитета на анатоксины, и высокой дозировкой антигенов. Чаще всего отмечаются уплотнение (1.3%), покраснение более 2 см. (1%), порой довольно значительная болезненность в месте укола (до 19%),
В этом нет ничего страшного. скоро пройдет.
Остальные ответы
андрей кандаков Мастер (2233) 14 лет назад
Этот укол сам по себе больной. Еще неделю болеть будет, потом зачешется, значит ВСЁ.
Елена Прохорова Мудрец (16414) 14 лет назад
У меня тоже болело. Старайтесь на сквозняке не находиться. Можно сделать йодную сеточку. через несколько дней пройдет.