Ремонт и обслуживание авто

Проблема с Ваз 2115

Ехал по городу, как вдруг ощутил резкий толчок и машина заглохла. Попытался завести еще раз, стартер со странным звуком покрутил и остановился. Проверил подкапотку, оказалось обрыв ремня ГРМ. На сколько я знаю, 8 клоп 1.5 не гнет клапана при обрыве ГРМ. Однако стартер должен крутить даже при оборванном ремне, а он не подает признаков жизни. Какие могут быть последствия для авто?

При обрыве ремня ГРМ в ВАЗ 2115 клапана обычно не гнёт, особенно на 8-клапанной 1.5. Но если стартер не крутит, возможно, он или электрика вышли из строя, или ремень уже полностью порван, что могло повредить цепь или шестерни. В итоге мотор может остаться без вращения, а повреждения внутри — зависеть от конкретной ситуации. Лучше проверить электрику и состояние двигателя.

Всяко бывает, лучше подстраховаться и не баловаться со стартером!

Если есть возможность сделать пневмо-тест, то аккуратно выставить поршни по цилиндрам на ВМТ и проверить на утечки, если во впуск/выпуск- ремонт головки блока и осмотр поршней, если криминала Не будет и общий процент в норме ИЛИ нет доступа к пневмо-тесту- одень новый ремень по меткам и провернуть коленвал вручную, НЕ спеша, следя за изменением усилий, если все плавно и не клинит, то замерить компрессию по цилиндрам, при равномерной и правильной- запуск... и если нет подозрительных шумов/стуков, то тебе и мотору повезло, ездите дальше ;)

новый ремень.