Папа Римский предупреждает: «Наша планета серьёзно больна»
Папа Римский заявил, что международное сообщество должно сделать «экологические обязательства» своим главным приоритетом.
«Мы не проснулись перед лицом планетарных войн и несправедливости, мы не прислушались к крикам бедных и нашей тяжелобольной планеты… Мы думали, что всегда будем здоровы в больном мире». Папа Франциск сказал итальянской ежедневной газете Il Mattino.
Он добавил: «Сегодня время испытаний, время выбора, время решить, что важно, а что нет, отделить необходимое от ненужного. Пришло время изменить курс».
Brietbart сообщает: как он неоднократно заявлял, папа римский считает, что недостаточно просто вносить изменения в существующие системы. Он настаивает на том, что политику и экономику необходимо переосмыслить и полностью перестроить.
Трагедия лесных пожаров на юге Италии «связана со многими трагедиями, от которых страдает Земля», — сказал Франциск. И наши ошибки «отражаются на тех, у кого мы крадём не только будущее, но и настоящее».
Исходя из понимания того, что мир взаимосвязан, мы должны не только признавать свои ошибки, но и «выявлять новые модели поведения» и «искать новые решения», — сказал он.
«Сегодня каждому человеку и всему международному сообществу необходимо уделять первостепенное внимание экологическим обязательствам, коллективным, поддерживающим и дальновидным действиям, — сказал он. — И очень важно, чтобы молодое поколение не позволило тем, кто был до них, украсть их будущее».
В 2021 году Франциск заявил, что в постпандемийном мире всё уже никогда не будет прежним, и призвал к установлению «нового мирового порядка».
В интервью, которое можно было бы назвать книгой, Папа Римский вновь заявил о необходимости «Великой перезагрузки» с переходом от финансовых спекуляций, ископаемого топлива и наращивания военной мощи к «зеленой» экономике, основанной на инклюзивности.
«Мы больше не можем бездумно мириться с неравенством и разрушением окружающей среды, — сказал он. — Путь к спасению человечества лежит через создание новой модели развития, которая, несомненно, будет направлена на сосуществование народов в гармонии с Творением».
«Если мы не засучим рукава и немедленно не позаботимся о Земле, не сделаем радикальный личный и политический выбор, не совершим экономический «зелёный» поворот, направив технологическое развитие в это русло, то рано или поздно наш общий дом вышвырнет нас за дверь», — заявил он.
Планета выдержит любые укусы паразитов, которые если применят ядерные бомбы по всей её поверхности - только посмеётся от щекотки...)
даже смертельно больна
для Италии важней купить у США несколько дивизионов ЗРК Пэтриот и эскадрилью F 35 чем звено самолетов пожаротушения тем более пожары уже не первый год ... за это Мелони удавиться
многабукав, а ничего конкретного не предложил...