Почему в России так хотят заблокировать Telegram и WhatsApp?
Российские власти действительно обсуждают ограничения или блокировку Telegram и WhatsApp — но ключевое тут не злой умысел, а стремление к цифровому суверенитету, усилению контроля и нормативно-правовому давлению:
---
⚖️ Причины желаний заблокировать Telegram и WhatsApp
1. Требования к хранению данных и доступ ФСБ
С 2025 г. для международных мессенджеров введено обязательство: хранить данные внутри РФ и передавать их по запросу ФСБ. Компании, не желающие это делать, рискуют быть заблокированными .
2. Политическая и информационная безопасность
Telegram используется не только оппозицией, но и российскими военными и медийными структурами .
Государство опасается, что такие платформы могут распространять нежелательную информацию, координировать протесты или оказывать влияние извне .
3. Промежуточная стратегия: не блокировать сразу, а замедлять
Часто сначала госоператоры применяют меры по снижению скорости и стабильности, что побуждает пользователей перейти на россиянские аналоги .
Ранее уже замедляли YouTube и другие сервисы и тестировали ограничения регионально .
4. Создание собственных государственных мессенджеров
В июле 2025 г. Путин утвердил закон о создании госмессенджера, глубоко интегрированного с госуслугами. Идея — заместить иностранные мессенджеры и получить полный контроль над коммуникациями .
---
🧭 Насколько реальные угрозы закрытия?
WhatsApp уже внесён в реестр "распространителей информации" — его ждут крупные штрафы, а блокировка — возможна, но не неизбежна .
Telegram испытывает локальные ограничения (Чечня, Дагестан), но полной блокировки пока нет — власти чаще ограничиваются замедлением .
Полная блокировка под большим вопросом — из-за популярности и большого числа пользователей .
---
📌 Итог
В России ужесточается контроль за телеком- и мессенджерами: расшатываются и усиленные требования к хранению данных, и информационный контроль, и создание собственной платформы.
Telegram и WhatsApp могут подвергнуться снижению скорости, штрафам и — в худшем сценарии — блокировке.
Государственная цель — продвигать отечественные аналоги и контролировать коммуникации внутри страны.
Готов отслеживать ситуацию по б
локировкам и новым законам — сообщите, если хотите.
Чтобы все на мах и ВК перешли
Единственный на данный момент рабочий способ это использовать биржу GiftSpot в телеграмме:
@Giftspot_app_bot
Кстати выдает по одному подарку каждому премиум пользователю сети для привлечения аудитории
Кто хочет, где об этом прочитать?
Потому что эти мессенджеры не зарегистрированы в Р.Ф. и не подчиняются её законам. Власти не могут контролировать эти мессенджеры. Через телеграм например наркоту толкают, скамят на деньги