Глава Минпромторга Антон Алиханов сделал заявление! Или кто хочет угробить экономику России?

А именно,

  • во-первых, сказал, что утильсбор на авто "доказал свою эффективность",

  • во-вторых, предложил распространить его на другие виды товаров и даже на другие отрасли!

Напомню, повышенный до запредельных размеров утильсбор конкретно в текущем году привел к тому, что Россия заняла последнее (!) место в мире по динамике продаж новых автомобилей с результатом -26% за первые 5 месяцев!

По грузовому транспорту еще хуже.

Бюджет вместо повышения доходов от налога, получил меньше ожидаемого! Из-за повышения утильсбора, его сборы в бюджет не выросли, а упали! Потому что стали завозить в разы меньше облагаемых им товаров.

Потому что с ростом до небес утильсбора, отечественное производство симметрично упало на днище!

Производство легковых автомобилей в России упало год к году на 18,5%.

Производство грузовиков за январь-май 2025 года при этом упало на 20,1%, автобусов - на 39,6%, кузовов для автотранспортных средств - на 40,8% - это официальные данные Росстата.

Российские производители спецтехники вообще начали роспуск и сокращение сотрудников, переходят на сокращенную рабочую неделю, некоторые производства вообще остановлены!

Падение не остановилось, оно продолжится и будет еще сильнее, что следует из официальных прогнозов и постоянно сокращаемых производственных планов российских автопроизводителей.

АвтоВАЗ в этом году сократит производство на 30-40%. Это где-то на 200 тыс. автомобилей из 500.

А как выросли цены на автомобили в России, благодаря введению и постоянному повышению утильсбора?

И теперь нужно обложить утильсбором весь импорт из других отраслей, потому что иначе российский производитель не может с ним конкурировать по цене и качеству?

Не будет конкуренции, свои и производить будут дерьмо. Повторится история с ноутбуками, с Авророй и т.п...

Это все ради блага россиян делается?

Всё объясняется просто - СВО, идущая четвёртый(!!!) год требует ОЧЕНЬ много денег. А ежели экономика даст трещину... то "здравствуй 1991 год" ещё раз.

Типа "можем повторить!"

Трещина уже пошла...

Войнушка дорого обходится простым людям даже напрямую не затрагивающих военные действия

Помещались на иномарках , вот вам тормоз и кидают

У государства свои расклады. Помнится, в США была кампания "покупайте американское", впрочем, американцы своего от этого больше покупать не стали, но то американцы...