Проблема со скоростью установки игр в Epic Games

Когда начинаю установку игры скорость пару минут держится на 0мб/с, а после возрастает до нормальной, но буквально через считанные секунды скорость вновь скатывается до нуля и так по кругу. Таким образом +- 200 мб скачивается по пол часа. перепробовал все возможное из ютуба и даже писал в поддержку лаунчера, по итогу ничего не изменилось. Надеюсь здесь мне смогут помочь) (Регулирование загрузки ставил по гайдам из ютуба, оно все равно выше скорости моего интернета так что ни коим образом не ограничивает скорость загрузки)

В стиме скорость скачивания нормальная.
Подключение проводное

Нашел решение проблемы :

нажимаем win + r и вводим %appdata% (откроется роаминг, нужно вернуться в аппдату)
потом в Local -> EpicGameLauncher -> Saved -> Config -> Windows
Если файла Engine.ini нету, то создаём его и вставляем следующее:

[Launcher]

ForceNonSslCdn=false

После этого скорость скачки должна нормализоваться

Ты описываешь довольно распространённую проблему с Epic Games Launcher, когда загрузка скачковая: держится на 0 МБ/с, потом резко возрастает, и снова падает. Раз ты уже пробовал всё из YouTube и даже писал в поддержку — давай разберёмся глубже и системно.

---

💡 Основные причины проблемы

1. Нехватка свободного места на диске или фрагментация (если HDD)

2. Работа антивируса / защитника Windows

3. Проблема с DNS или маршрутизацией

4. Фоновая проверка целостности файлов (особенно на HDD)

5. Неправильная настройка самого лаунчера (хотя ты упомянул, что регулирование не помогает)

6. Сбои в кешах Epic Games

---

✅ Пошаговое решение

1. Проверь диск, куда устанавливаются игры

Если это HDD: проверь на фрагментацию. Открой defrag и посмотри состояние.

Проверь SMART-данные диска через CrystalDiskInfo — может диск умирает.

Убедись, что свободно минимум 20–25% объёма.

---

2. Выключи временно антивирус / Windows Defender

Иногда он мешает работе установщика, особенно при распаковке файлов. Попробуй:

Временно отключить Real-Time Protection в защитнике Windows.

Если используешь сторонний антивирус — тоже выключи.

---

3. Сбрось кеш Epic Games Launcher

Это помогает очень многим:

1. Закрой лаунчер полностью.

2. Нажми Win + R, введи:

%localappdata%\EpicGamesLauncher\Saved

3. Удали папки webcache, webcache_4147, webcache_4430 (если есть).

4. Перезапусти лаунчер.

---

4. Пропиши альтернативные DNS

Попробуй использовать DNS от Google или Cloudflare:

Открой настройки подключения > IPv4

Введи вручную:

DNS1: 8.8.8.8

DNS2: 8.8.4.4

Или от Cloudflare: 1.1.1.1 и 1.0.0.1

---

5. Измени регион загрузки через реестр (редкий, но работающий способ)

1. Нажми Win + R → напиши regedit

2. Перейди по пути:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Epic Games\EpicGamesLauncher\Data

3. Найди параметр RegionCode и попробуй поменять его, например, на US или EU.

4. Перезапусти ПК и лаунчер.

---

6. Принудительно отключи обновление игр в фоне

В Epic Games:

Настройки → прокрути вниз до списка игр → отключи “Разрешить обновления в фоновом режиме” и “Автообновление”.

---

7. Отключи запуск через службы Epic Online Services

Порой проблемы вызывают Epic Online Services:

1. Открой services.msc

2. Найди Epic Online Services, останови и переведи в “Отключено”

3. Проверь работу загрузки после этого.

---

8. Временно используй VPN для проверки

Если проблема связана с маршрутом от твоего провайдера до серверов Epic — VPN может помочь, даже бесплатный (например, ProtonVPN).

> Попробуй загрузку через VPN — если скорость станет стабильной, значит виноват маршрут.

---

🔎 Дополнительно: лог-файлы Epic Games

Можно посмотреть, что именно происходит во время загрузки:

Файл логов находится тут:

%localappdata%\EpicGamesLauncher\Saved\Logs

Открой последний файл .log и посмотри, нет ли повторяющихся ошибок или упоминаний throttle, download error, timeout и т.п.

---

Если хочешь — можешь скинуть сюда кусочек из логов, я помогу расшифровать.

---

🎯 Если ничего не помогает

Можно попробовать переустановить лаунчер с полной очисткой данных:

1. Удалить Epic Games Launcher

2. Удалить папки:

%localappdata%\EpicGamesLauncher

%appdata%\Epic

3. Перезагрузить ПК

4. Переустановить с официального сайта