Статья 66 расписание болезеней армии
Межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Можете объяснить, что значит "четкими анатомическими признаками деформаций".
Какие изменения под это подходят? Узлы Шморля, Грыжи, Протрузии, Дорсальные пролабирования - подходят?
Четкие анатомические признаки деформаций в контексте статьи 66 Расписания болезней означают конкретные видимые изменения структуры позвоночника, которые можно зафиксировать при медицинском обследовании.
К таким изменениям относятся:
Краевые костные разрастания — образования по краям позвонков, которые видны на рентгене
Субхондральный остеосклероз — уплотнение костной ткани в области суставов
Нарушение формы позвоночника — изменение естественных изгибов (лордоза, кифоза)
Снижение высоты межпозвонкового диска
Смещение тел позвонков (спондилолистезы)
Патология подвижности в позвоночных сегментах
Что касается конкретных состояний:
Узлы Шморля (грыжи Шморля) — не считаются основанием для освобождения от службы при бессимптомном течении
Грыжи межпозвонковые — подходят под критерии, если есть видимые деформации и болевой синдром
Протрузии — могут подойти, если есть соответствующие анатомические изменения и боль
Дорсальные пролабирования — могут учитываться при наличии четких деформаций на снимках
Важно понимать, что для получения освобождения от службы необходимо:
Наличие болевого синдрома при физических нагрузках
Подтверждение деформаций рентгенологическими исследованиями
Многократные обращения к врачам с зафиксированными жалобами
Совокупность клинических и рентгенологических признаков
Без наличия всех этих факторов диагноз может быть признан недостаточным для применения данной статьи Расписания болезней.
"Четкие анатомические признаки деформаций" — это не просто боль, а видимые на снимках повреждения дисков и позвонков. Из вашего списка грыжи и дорсальные пролабирования подходят однозначно. Значительные протрузии — подходят. Узлы Шморля — обычно не подходят. Решение ВВК будет основываться на том, насколько выражены эти деформации на ваших МРТ/КТ/рентгене и как они сочетаются с вашими симптомами.
Окей, смотри, тут военкомат имеет в виду конкретные изменения которые видно на снимках МРТ или КТ.
Четкие анатомические признаки деформаций это когда реально видно что позвонки изменили форму, есть снижение высоты дисков, остеофиты (костные наросты такие), может быть сужение позвоночного канала.
По поводу того что ты перечислил... узлы Шморля сами по себе это не деформация в их понимании, это просто выпячивание диска в тело позвонка, военкомат обычно на них забивает. Протрузии и грыжи уже ближе к теме, особенно если они большие и давят на нервные корешки или спинной мозг. Но тут важный момент - должно быть именно поражение до 3 дисков, не больше.
Дорсальные пролабирования это по сути те же протрузии, просто выпячивание в сторону спинномозгового канала. Если они значительные и вызывают компрессию нервных структур, то да, подходят под определение.
Но вот что важно понимать... военкомат очень любит отфутболивать с такими диагнозами. Им нужно чтобы все три условия совпали: остеохондроз до 3 дисков, болевой синдром именно при нагрузках (а не постоянный), и эти самые анатомические изменения. Причем все это должно быть подтверждено свежими снимками и заключениями врачей, желательно из государственных клиник.
В формулировке:
> «Межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций»
– ключевое выражение «четкие анатомические признаки деформаций» означает, что должны быть явно выраженные изменения на снимках (рентген, КТ, МРТ), подтверждённые врачом. По документам (статья 66 Расписания болезней):
– нужны краевые костные разрастания (остеофиты);
– субхондральный остеосклероз (уплотнение под хрящом);
– дегенеративные изменения тел позвонков;
– ограниченный деформирующий спондилёз и остеохондроз (1–3 сегмента) с болями при нагрузке .
---
🧐 Что подходит под этот признак?
Патология Подходит? Комментарий
Узлы Шморля ❌ Нет Только без симптомов — не дают “четких” деформаций
Протрузии ⚠️ Возможно Если есть уплощение дисков, снижение высоты и субхондральные изменения — могут засчитаться
Дорсальные пролабирования ⚠️ Возможно Если достаточно выражены и есть костные изменения
Грыжи межпозвонковых дисков ⚠️ Возможно Особенно если сопровождаются изменениями тел позвонков
Грыжи Шморля + остеофиты + остеосклероз ✅ Да Совокупность признаков подходит под “четкую деформацию” для статьи 66
---
✅ Вывод
Узлы Шморля сами по себе — не дают основания (они могут быть бессимптомными и незначительными)
Но если вместе с ними есть остеофиты, остеосклероз, снижение высоты дисков, протрузии/грыжи — и есть боль при нагрузке, тогда считайте это четким анатомическим изменением, подходящим под статью 66 (категория «В»).
Решающее — наличие чётких рентгено- или МРТ-изменений, подтверждённых врачом и сопроводившихся болевым синдромом и соответствующим количеством поражённых сегментов.
Если хочешь — могу помочь с формулировкой заключения на медкомиссию
или разъяснением категорий годности.