Не работает звуковая карта на ноутбуке
Купил новый ноутбук. Все драйвера установились и встали на место, кроме драйвера на звук, и в диспетчере устройств нет ничего, связанного со звуком.
Если на новом ноутбуке не работает звуковая карта и в диспетчере устройств вообще нет аудио-устройств, это может указывать на:
---
🔍 Возможные причины:
1. Отключена звуковая карта в BIOS/UEFI
Иногда на новых ноутбуках звуковой чип по умолчанию отключён в BIOS.
Решение:
Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS/UEFI (чаще всего клавиши: Del, F2, F10, Esc — зависит от модели).
Найдите пункт Audio Controller / HD Audio / Azalia Audio — убедитесь, что он включён (Enabled).
Сохраните и перезагрузитесь.
---
2. Windows не видит устройство (ошибка ACPI или несовместимость)
Иногда Windows не распознаёт встроенную звуковую карту, особенно если это свежий ноут и на нём "чистая" Windows.
Решение:
Перейдите в диспетчер устройств → вкладка «Просмотр» → Показать скрытые устройства.
Если видите нераспознанное устройство (желтый восклицательный знак), правой кнопкой → «Обновить драйвер» вручную.
Если нет — скачайте драйвер с официального сайта производителя ноутбука (не с Realtek!).
---
3. Установлена неподходящая/урезанная сборка Windows
Некоторые пиратские/урезанные сборки Windows вырезают драйверы и поддержку звука.
Проверьте:
Нажмите Win + R, введите winver, посмотрите редакцию и версию Windows.
Если стоит что-то вроде "Windows 10 Enterprise LTSC" или "Compact/Light" — лучше переустановить официальную.
---
4. Физическая неисправность
Маловероятно на новом ноутбуке, но если ноутбук б/у или восстановленный, есть шанс, что звуковой чип неисправен.
---
✅ Что можно попробовать прямо сейчас:
1. Зайти в BIOS и проверить, включена ли звуковая карта.
2. Установить официальные драйверы с сайта производителя ноутбука, выбрав свою модель и операционную систему.
3. В диспетчере устройств выбрать «Обновить конфигурацию оборудования».
4. Проверить, установлен ли служебный драйвер UAA (Microsoft UAA Bus Driver) — он нужен для звука в системах с Realtek.
---
Если хочешь — пришли точную модель ноутбука и версию
Windows (Win + R → winver), и я помогу найти конкретный драйвер и BIOS-настройки.
windows 10 pro
Здравствуйте.
Если в диспетчере устройств вообще нет раздела «Звуковые, игровые и видеоустройства», и драйвер на звук не устанавливается, значит:
💡 Возможные причины:
Звуковая карта отключена в BIOS
Установлена кастомная/урезанная сборка Windows без нужных компонентов
Не установлен чипсет драйвер — звук физически не «виден» системе
Аппаратная неисправность (редко — но возможно, особенно если б/у)
🔧 Что делать по шагам:
✅ 1. Проверь BIOS
Выключи ноутбук.
Включи и жми клавишу BIOS (часто F2, Delete, Esc — зависит от модели).
Найди раздел вроде Advanced > Onboard Devices или Integrated Peripherals.
Убедись, что HD Audio / Audio Controller — Enabled.
Сохрани (F10) и перезагрузи.
✅ 2. Проверь, не кастомная ли у тебя Windows
Нажми Win + R → winver — посмотри, какая редакция стоит.
Если это что-то вроде LTSC, Lite, Mini OS и т.п. — звук может быть урезан или вырезан.
В этом случае — лучше переустановить на обычную Windows 10/11 Home или Pro.
✅ 3. Установи чипсет-драйвер с сайта производителя
Перейди на официальный сайт производителя ноутбука (не Intel или Realtek!).
Введи точную модель (например, ASUS Vivobook X515EA).
Скачай и установи:
Chipset Driver
Audio Driver
MEI (Intel Management Engine), если есть
⚠️ Сначала чипсет, потом аудио.
✅ 4. Проверь службу Windows Audio
Win + R → services.msc
Найди службу Windows Audio
Убедись, что:
Тип запуска — Автоматически
Статус — Работает
Если нет — правый клик → «Запустить»
✅ 5. Проверь устройства в скрытом режиме
Открой Диспетчер устройств
Нажми Вид → Показать скрытые устройства
Посмотри, нет ли там Unknown Device или Audio Device with Error.
🧪 Если ничего не помогло:
Открой msinfo32 → Компоненты → Звук — проверь, есть ли вообще упоминание о звуке.
Установи официальную Windows с сайта Microsoft с флешки и проверь — звук появится или нет.
Если не появится даже в новой Windows — высока вероятность брака (особенно если в BIOS нет звука).
Если пришлёте модель ноутбука и установленную версию Windows — помогу точнее.
С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
На ДОС что ли новый был?