Гиперактивный щенок таксы
Возникла следующая проблема. Завели щенка таксы, заводчик не очень добросовестный настоял, чтобы его забрали раньше 2 месяцев. Щенка взяли в месяц. Было решено приобрести вольер, так как живем в квартире. Вольер большой, очень просторный и он в нем находится только тогда, когда уходим из дома. Чаще всего дома кто-то есть и вольер открыт. По началу было все хорошо. Сейчас начался просто ад… пеленки летают по всей квартире, миски переворачивает и грызет, на игрушки не реагирует ( сразу как только забрали старались приучать к игрушкам, все игрушки разнотипные), кусает за руки, ходит на пол и полностью игнорирует пеленки. Мы все конечно понимаем, что это охотничья собака и ей нужно гулять, чтобы вылить весь свой запас энергии. Но первую прививку будем ставить еще только через 2 недели и соответственно гулять пока что нельзя. Стараемся разговаривать с щенком спокойным голосом, не кричим на него, стараемся как можно больше работать с ним. Например, если сходил на пеленку, то хвалим и даем вкусняшки. Максимум как можем наказать - закрыть в вольере, если становится совсем неуправляемым, но делаем это крайне редко. Квартира просторная, места где можно побегать много. Совсем не знаем что делать уже. Полностью осознаем, что это наша ответственность и поэтому ищем совета. Может кто-то сталкивался с подобным? Либо же кто-то знает как поступить в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!
Вы перепутали собаку с кошкой! Собак НЕЛЬЗЯ приучать к пелёнке. Пока на карантине застелите весь пол и убирайте лужи по мере необходимости. Никакого приучения ссать в одном месте с вкусняшками и похвалой. Или после карантина будете долго и муторно переучивать и удивляться, почему собака превращает всю квартиру в сортир.
Вольер - не тюрьма! Вольер - любимое логово, где комфортно, уютно и спокойно!!!
Что делать? Играть и заниматься 24 на 7. Если щенок не спит, значит, им должны заниматься Вы или он сам найдёт себе занятие, от которого скорее всего Вы будете не в восторге. С игрушками надо учить играть. В доступе должно быть минимум 5 игрушек, разных по качеству, с разными запахами (бекон, рыба и т.д.), охлаждающие десна и т.п. Смена игрушек каждые 2-3 дня. 5 - на сегодня, 5 - в пакете в шкафу на "через 2-3 дня", еще 5 - на "через 4-5 дней. И так меняете, порванные заменяете на новые. Учите играть в них. Объясняете, что общаться с Вами можно только посредствам игрушек. Прикусил, завизжите и остановите игру. Игнор минут 10. Потом сами предложите играть. Если щенок несёт Вам игрушку радуйтесь, прекращайте домашние дела и не отказывайте в игре.
В 4 месяца идите на площадку на групповые занятия и учитесь правильно дрессировать под руководством инструктора.
П.С. Да, и без обид. У Вас не такса.
Спасибо за советы, попробуем им следовать! А на счет того, что не такса - мы не претендовали на чистокровную таксы от титулованных родителей. Родителей мы видели сами, когда забирали щенка. Мама гладкошерстная, папа жесткошерстный.