Стоит ли обновлятся?
Стоит ли обновлятся на realme ui 6.0
Телефон realme 13 plus 5G
И кто знает на сколько больше оперативки жрëт новая обнова??
чего?
Обновление до Realme UI 6.0 для Realme 13 Plus 5G — в целом полезное, но есть нюансы. Вот что говорят пользователи и эксперты:
---
✅ Плюсы Realme UI 6.0
Интерфейс стал более современным и плавным, с iOS-подобными панелями, новыми анимациями и кастомными Flux-темами .
Добавлено много новых AI-функций: улучшенные фото, распознавание текста, суммаризация аудиозаписей и др. .
Отзывчивость системы улучшилась, нет замеченных проблем с «лагами» или зависаниями .
---
⚠️ Минусы, на что обратить внимание
🔋 Повышенное потребление батареи
Пользователи жалуются, что после обновления телефон стал терять заряд быстрее. Например:
> «My phone uses 12 % per hour now vs 10.5 % per hour, before the update» .
● Это реальный прирост на ≈ 15–20 % энергопотребления по данным AccuBattery.
🧠 Меньше свободной оперативки
Обновление затрагивает управление памятью:
> «available free RAM is significantly lower than expected» .
Это связано с тем, что новые AI-модули и фоновые сервисы активнее резервируют ОЗУ.
---
🛠 Что делать после обновления
1. Дебloat — удалите или отключите ненужные приложения (выключение Glance, рекламы в системных приложениях). На Reddit дают советы .
2. Отключите фоновые AI-сервисы, если не пользуетесь ими.
3. Выносливые настройки батареи — включите профиль энергосбережения, ограничьте фоновые процессы.
4. При критичной ситуации — доступен видео-гайд с рекомендациями по оптимизации для Realme UI 6.0 .
---
🧮 Итог
🎉 Если вам важны свежие функции, плавный интерфейс и AI-улучшения — обновление стоит ставить.
⚠️ Если критичны батарея и оперативка, будьте готовы к дополнительной настройке и отключению лишних сервисов.
---
ℹ️ Насчёт «сколько ОЗУ жрёт»
Дополнительная нагрузка на ОЗУ — примерно 1–2 ГБ заблокированной под фоновые функции, по отзывам пользователей .
---
📝 Что стоит предпринять
Поставьте обновление, но сразу устраните рекламу и лишние фоновые сервисы.
Следите за зарядом и общим свободным RAM.
Если вам важна автономность/мало ОЗУ — лучше немного подождать или отказаться от обновления.
Если захочешь — могу помоч
ь пошагово настроить деактивацию рекламы, сервисов и оптимизировать батарею и память.
P.S. всегда лучше обновляться