Простить или принять?

Родственники не хотят называть меня новым именем, упорно называют старым.

Меня зовут Дарина. Как звали до этого - абсолютно не важно, не считаю нужным это упоминать. О том, что хочу, чтобы меня звали именно так, я задумалась ещё в 8 лет. Произошло это потому, что в год моего рождения других имён будто просто не было. В абсолютно любом коллективе было минимум 3 девочки, которых звали также. В старшей школе из 9 девушек шестерых звали так. А ещё мне крайне не нравится полная форма моего имени. Если сокращённая ещё куда ни шло, то когда ко мне обращались полной формой, меня начинало от злости трясти, а в подростковом возрасте я начала устраивать скандалы из-за этого и переставала общаться с людьми.

В 18 лет я исполнила свою мечту и изменила имя. Проблем с этим никаких не возникло: когда я поступила в университет, одногруппникам я сразу представилось Дариной, объяснив, что "в паспорте у меня другое имя, но это ненадолго", и одногруппники, и преподаватели запомнили меня именно так. А потом я уже поменяла все документы, и Дариной стала официально. Друзья тоже уже привыкли.

Но родственники - это просто что-то с чем-то... Они упорно игнорируют мои просьбы называть меня Дариной, называют старым именем. Мама до сих пор в обиде на меня, и пару раз даже сказала "у меня нет дочери Дарины, я родила (старое имя) и (имя сестры)". Бабушки, соседи, друзья семьи упорно зовут меня не так, даже не пытаются перестроиться. Я уже не знаю, как с ними бороться. Разрывать любые контакты? Так у меня тогда вообще никого из родни не останется...

Не надо ни с кем бороться. Они считают Вас своей маленькой девочкой, не могут принять Ваше решение. Им очень обидно, т к они назвали Вас, а сейчас Вы сменили имя. Стоит принять их мнение, попросить прощения и спокойно объяснить, чтобы называли Вас Лариной. Если нет, то лучше пусть называют старым, потом привыкнут постепенно к новому, когда Вы перестанете обижаться и спорить с ними. Ведь это мелочи, главное, что все живы и здоровы

А в чем проблема? Идите в паспортный стол и смените имя. Но даже так, вряд ли Вас будут называть так, просто непривычно очень.

Не совсем ясна природа вопроса...

Вы ведь имя выбрали для себя, а не других.

Ты абсолютно не права в этой ситуации. Твои личные "неудобства" и детские обиды на имя не идут ни в какое сравнение с той раной, которую ты нанесла родителям. Имя - это дар, это связь с семьей. Ты эту связь разорвала в одностороннем порядке и теперь требуешь, чтобы все вокруг подстроились. Это чистый эгоизм. У них есть полное право не признавать твое новое имя, потому что ты поступила жестоко и неуважительно.