Слабо нагружена видеокарта
У меня ноутбук с rtx 4070 и i7-13620H 16gb опры на win11 железо в rust постоянно прыгает от 25% до 50% нагрузки, из-за этого дикие фризы и низкий фпс. Как повысить нагрузку? Я читал что можно немного повысить лимит температур но в msi афтобернете у меня эти функции почему то заблоканы.
Просьба умников про пк не писать
Здравствуйте.
Если видеокарта RTX 4070 в ноутбуке недогружена в Rust (25–50%), а FPS плавает и фризит — дело не в лимите температуры, а в неправильной загрузке графического чипа или в узком месте в системе. Вот что можно сделать пошагово:
🔧 1. Проверь, точно ли работает дискретная видеокарта
В ноутбуках с NVIDIA по умолчанию может использоваться встроенное видео (iGPU). Убедись, что Rust запускается с RTX 4070, а не с Intel:
ПКМ по ярлыку Rust → Запуск с графическим процессором → выбрать высокопроизводительный процессор NVIDIA.
Или через NVIDIA Control Panel → Управление 3D-параметрами → Программные настройки → Rust → выбрать RTX 4070.
⚙️ 2. Проверь режим питания
Панель управления → Электропитание → Выставь «Высокая производительность».
В Windows 11 часто стоит «сбалансированный», и ноутбук ограничивает мощности ЦП и ГПУ.
🧱 3. Отключи Frame Generation и DLSS 3 в Rust
Иногда включённый DLSS + FG (frame generation) создают псевдо-фреймы, а реальная нагрузка на видеокарту остаётся низкой. Это даёт иллюзию высокой производительности, но на деле игра может тормозить.
Попробуй:
DLSS: Off или на Quality
FG: Off
V-Sync: Off
🧼 4. Почисти фоновые процессы
Проверь через диспетчер задач:
Что не загружает ЦП?
Что не грузит SSD?
Некоторые антивирусы или телеметрия Windows 11 могут мешать нормальной работе игр.
🚫 5. MSI Afterburner — блокировка функций
Это норма для ноутбуков: MSI Afterburner не даёт разгонять GPU (power limit, voltages и т.п.), потому что BIOS ноутбука жёстко ограничен производителем ради термобезопасности. Это не баг.
🧠 6. ОЗУ и подкачка
Rust очень требователен к ОЗУ. При 16 ГБ (особенно если ещё Chrome открыт) может не хватать памяти, и Windows начинает использовать файл подкачки.
Рекомендации:
Закрой все лишние процессы (Discord, браузер, апдейтеры).
Задай файл подкачки вручную: минимум и максимум по 8192 МБ.
💡 7. Альтернатива: CapFrameX
Если хочешь точно понять, кто виноват — ЦП, ГПУ или память, используй бесплатную утилиту CapFrameX. Она показывает узкие места в реальном времени (GPU Limited / CPU Limited / RAM Limited).
Если после всего этого FPS не вырос и фризы остались — виноват движок игры или кривой порт под ноуты, что часто бывает у Rust.
С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
Походу частота cpu прыгает. Возможно перегрев.
💡 Основные причины слабой загрузки видеокарты:
Боттлнек со стороны процессора (CPU) — RUST довольно сильно грузит проц.
Энергосберегающий режим — особенно на ноутбуках.
Неверно выбранный GPU — игра использует встроенную графику Intel, а не RTX.
Ограничения Windows / драйвера / планировщик питания.
Игровые настройки — особенно ограничение кадров, синхронизация и пр.
✅ Что можно сделать:
1. Проверь, что игра использует RTX 4070, а не встроенное видео
Зайди в Параметры Windows → Система → Дисплей → Графические настройки.
Найди .exe файл игры (или добавь вручную).
Выбери "Высокая производительность", чтобы точно запускалось через RTX 4070.
2. Настрой электропитание
Панель управления → Электропитание → Поставь план "Максимальная производительность".
В NVIDIA Control Panel:
Перейди в "Управление параметрами 3D" → "Глобальные настройки":
Режим управления питанием — "Предпочтительный режим максимальной производительности".
Вертикальная синхронизация — "Выкл."
Ограничение кадров — "Выкл."
3. Отключи "троттлинг" от температуры
Ты писал, что MSI Afterburner заблокан — скорее всего:
На ноуте VBIOS заблокирован производителем.
Иногда помогает запуск от админа и установка RivaTuner Statistics Server вместе с Afterburner.
Если не помогает, попробуй ThrottleStop:
Он позволяет отключить CPU Throttling, если проц сбрасывает частоты при высокой нагрузке.
⚠️ ВНИМАНИЕ: ThrottleStop требует аккуратности, особенно если не разбираешься — можно навредить охлаждению.
4. Разгони GPU (если возможно)
Если ограничения сняты, в MSI Afterburner:
Поставь Power Limit и Temp Limit на максимум.
Увеличь немного Core Clock и Memory Clock (тестируй поэтапно).
5. Проверь загрузку компонентов
Открой MSI Afterburner или HWInfo64 и посмотри:
Загрузка CPU по ядрам
Загрузка GPU
Температуры
Утилизацию VRAM и RAM
Если проц постоянно под 100% — это узкое место. Тут может помочь:
Отключить Hyper-Threading (в BIOS)
Ограничить FPS (чтобы снизить нагрузку на CPU)
6. Настрой параметры игры
Убедись, что:
Разрешение экрана нативное
Выключен V-Sync
DLSS включен (если есть)
Режим рендера — DX11/DX12 — пробуй оба
FPS не ограничен на 30/60 случайно
>но в msi афтобернете у меня эти функции почему то заблоканы.
А ты упираешься в температуру или почему ты решил повысить лимиты?
>Просьба умников про пк не писать
Тебе сильно повезет, если тебе вообще кто-то напишет...
Ну она выше 74 градусов не греется, я просто видел видос где чел повысил лимит и она грелась буквально на 1-2 градуса больше но нагружалась намного лучше