Слабо нагружена видеокарта

У меня ноутбук с rtx 4070 и i7-13620H 16gb опры на win11 железо в rust постоянно прыгает от 25% до 50% нагрузки, из-за этого дикие фризы и низкий фпс. Как повысить нагрузку? Я читал что можно немного повысить лимит температур но в msi афтобернете у меня эти функции почему то заблоканы.

Просьба умников про пк не писать

Здравствуйте.

Если видеокарта RTX 4070 в ноутбуке недогружена в Rust (25–50%), а FPS плавает и фризит — дело не в лимите температуры, а в неправильной загрузке графического чипа или в узком месте в системе. Вот что можно сделать пошагово:

🔧 1. Проверь, точно ли работает дискретная видеокарта

В ноутбуках с NVIDIA по умолчанию может использоваться встроенное видео (iGPU). Убедись, что Rust запускается с RTX 4070, а не с Intel:

  • ПКМ по ярлыку Rust → Запуск с графическим процессором → выбрать высокопроизводительный процессор NVIDIA.

  • Или через NVIDIA Control Panel → Управление 3D-параметрами → Программные настройки → Rust → выбрать RTX 4070.

⚙️ 2. Проверь режим питания

  • Панель управления → Электропитание → Выставь «Высокая производительность».

  • В Windows 11 часто стоит «сбалансированный», и ноутбук ограничивает мощности ЦП и ГПУ.

🧱 3. Отключи Frame Generation и DLSS 3 в Rust

Иногда включённый DLSS + FG (frame generation) создают псевдо-фреймы, а реальная нагрузка на видеокарту остаётся низкой. Это даёт иллюзию высокой производительности, но на деле игра может тормозить.

Попробуй:

  • DLSS: Off или на Quality

  • FG: Off

  • V-Sync: Off

🧼 4. Почисти фоновые процессы

Проверь через диспетчер задач:

  • Что не загружает ЦП?

  • Что не грузит SSD?

Некоторые антивирусы или телеметрия Windows 11 могут мешать нормальной работе игр.

🚫 5. MSI Afterburner — блокировка функций

Это норма для ноутбуков: MSI Afterburner не даёт разгонять GPU (power limit, voltages и т.п.), потому что BIOS ноутбука жёстко ограничен производителем ради термобезопасности. Это не баг.

🧠 6. ОЗУ и подкачка

Rust очень требователен к ОЗУ. При 16 ГБ (особенно если ещё Chrome открыт) может не хватать памяти, и Windows начинает использовать файл подкачки.

Рекомендации:

  • Закрой все лишние процессы (Discord, браузер, апдейтеры).

  • Задай файл подкачки вручную: минимум и максимум по 8192 МБ.

💡 7. Альтернатива: CapFrameX

Если хочешь точно понять, кто виноват — ЦП, ГПУ или память, используй бесплатную утилиту CapFrameX. Она показывает узкие места в реальном времени (GPU Limited / CPU Limited / RAM Limited).

Если после всего этого FPS не вырос и фризы остались — виноват движок игры или кривой порт под ноуты, что часто бывает у Rust.

С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.

Походу частота cpu прыгает. Возможно перегрев.

💡 Основные причины слабой загрузки видеокарты:

  1. Боттлнек со стороны процессора (CPU) — RUST довольно сильно грузит проц.

  2. Энергосберегающий режим — особенно на ноутбуках.

  3. Неверно выбранный GPU — игра использует встроенную графику Intel, а не RTX.

  4. Ограничения Windows / драйвера / планировщик питания.

  5. Игровые настройки — особенно ограничение кадров, синхронизация и пр.

✅ Что можно сделать:

1. Проверь, что игра использует RTX 4070, а не встроенное видео

  • Зайди в Параметры Windows → Система → Дисплей → Графические настройки.

  • Найди .exe файл игры (или добавь вручную).

  • Выбери "Высокая производительность", чтобы точно запускалось через RTX 4070.

2. Настрой электропитание

  • Панель управления → Электропитание → Поставь план "Максимальная производительность".

  • В NVIDIA Control Panel:

    • Перейди в "Управление параметрами 3D" → "Глобальные настройки":

      • Режим управления питанием — "Предпочтительный режим максимальной производительности".

      • Вертикальная синхронизация — "Выкл."

      • Ограничение кадров — "Выкл."

3. Отключи "троттлинг" от температуры

Ты писал, что MSI Afterburner заблокан — скорее всего:

  • На ноуте VBIOS заблокирован производителем.

  • Иногда помогает запуск от админа и установка RivaTuner Statistics Server вместе с Afterburner.

  • Если не помогает, попробуй ThrottleStop:

    • Он позволяет отключить CPU Throttling, если проц сбрасывает частоты при высокой нагрузке.

⚠️ ВНИМАНИЕ: ThrottleStop требует аккуратности, особенно если не разбираешься — можно навредить охлаждению.

4. Разгони GPU (если возможно)

Если ограничения сняты, в MSI Afterburner:

  • Поставь Power Limit и Temp Limit на максимум.

  • Увеличь немного Core Clock и Memory Clock (тестируй поэтапно).

5. Проверь загрузку компонентов

Открой MSI Afterburner или HWInfo64 и посмотри:

  • Загрузка CPU по ядрам

  • Загрузка GPU

  • Температуры

  • Утилизацию VRAM и RAM

Если проц постоянно под 100% — это узкое место. Тут может помочь:

  • Отключить Hyper-Threading (в BIOS)

  • Ограничить FPS (чтобы снизить нагрузку на CPU)

6. Настрой параметры игры

  • Убедись, что:

    • Разрешение экрана нативное

    • Выключен V-Sync

    • DLSS включен (если есть)

    • Режим рендера — DX11/DX12 — пробуй оба

    • FPS не ограничен на 30/60 случайно

Искусственный интеллект

>но в msi афтобернете у меня эти функции почему то заблоканы.

А ты упираешься в температуру или почему ты решил повысить лимиты?

>Просьба умников про пк не писать

Тебе сильно повезет, если тебе вообще кто-то напишет...

Ну она выше 74 градусов не греется, я просто видел видос где чел повысил лимит и она грелась буквально на 1-2 градуса больше но нагружалась намного лучше