Кто были родителями Ярило?

Федор Букарев Мастер (2270), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 14 лет назад
По одной версии, Ярила принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия (именно это означает чучело головы в его руке) Ярила был богом весны: он воплощает ее плодородные силы, он приносил ее с собой, от него зависел и ее своевременный приход, и осуществление надежд крестьян. Ярило появлялся в положенное время года, распространял весеннее солнечное тепло, возбуждал производительную силу в растениях и людях, вносил в жизнь и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью. Именно из-за отца Ярило стал земледельцем ведь его отец могучий Велес, как и его мать он стал воином (матерью была Дива-Додола) Родился Ярило от того что Дива понюхала чудесный ландыш в который превратился Велес.
Ярило подчиняются дикие животные, духи природы и низшие божества. Зимой Ярила превращается в Мороз и уничтожает то что родил весной.

По другой версии - Ярила – сын Велеса и Живы
Ярило, согласно мифологической системе, принятой русско-славянской
родноверческой общиной “Родолюбие“, – сын Велеса и Живы и, в каком-то
смысле, одна из ипостасей Велеса. Он олицетворяет собой жизненную силу
– от земного плодородия и человеческой сексуальности до воли к жизни
как таковой – солнечную Ярь. Сатья-Веда (сборник гимнов-обращений к
славянским богам, используемых общиной “Родолюбие“ в ритуальной
практике ) прославляет его словами:

Славься, Свет-Ярило могучий!

Да пребудет сила твоя
неистощимая, всеродящая
в нас вовек!
Наш дух – твой дух!

Ярило (белорусское Ярыло; балтийско-славянское Яровит;
сербо-хорватское Jарило; и т. д. ) – наибольшую известность получил как
бог, олицетворяющий прежде всего весеннее плодородие. В начале
годового цикла предстает в облике прекрасного юноши, в конце – в виде
мудрого седобородого старца. Весной едет по зеленым дорогам на белом
коне, босой, в широкой льняной рубахе, держа в одной руке сноп
колосьев, а в другой – мертвую голову (череп) . Сопровождаем свитой из
божеств любви и весеннего плодородия (Лелем, Полелем и их сестрой
Лелей) и божествами, входящими в число Младших Стихийных Богов (в
отличие от Древних и Старших Небесных Богов)

Остальные ответы
ИГОРЬ АБРАМОВ Мыслитель (8232) 14 лет назад
ярик и не помню то ли чудило то ли мудило то ли хуило
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Велес и Дива-Додола
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Велес и Дива-Додола
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 14 лет назад
Если учесть, что некогда Сварог был богиней (Велес никогда пола не менял) , то Ярило — дитя обоих родителей.
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Велес был влюблён в жену Перуна - Диву-Додолушку. И поднялась в нём сила ярая, страсть безумная, небывалая. Позабыл Велес про дружбу, про Закон и Порядок и превратился он в ландыш-цветок. Сорвала Дива-Додола цветок, понюхала и с ароматом цветка Велес влился в неё. И родился у неё необузданный сын Ярила - белокурый юнец, бесшабашный и неукротимый, повелитель неподвластных разуму чувств.
Алекса С Мудрец (14364) 14 лет назад
Ярило дитя Сварога и Велеса, т. к. Велес не менял пола, а Сварог менял и стал прародителем для многих богов.
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Велес и Дива-Додола (жена Перуна)
Львёна Просветленный (47356) 14 лет назад
Род и Сыра-Земля.
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Велес и Дива-Додола (жена Перуна)
Людмила Ярочкина-Семенычева Гуру (4645) 14 лет назад
Ярило - сын Рода и Матери Сырой Земли; бог зеледелия и плодородия, в другой ипостаси - бог воин Противник Кащея Трипетовича, был обращен Кащеем в зайца. потом его Расколдовал Велес
Федор БукаревМастер (2270) 14 лет назад
Ярило - сыл Велеса и Дивы-Додолы
Людмила Ярочкина-Семенычева Гуру (4645) Увы в песняж птицы гамаюн, входящих в "Русские веды", называются те родители, которых указала я.