Категория призывника
Удален желчный пузырь два месяца назад
сейчас прохожу медкомиссию в армию
хирург ставит категорию Б3
хотя по идее он же должен поставить мне отсрочку то есть букву Г или же сразу поставить букву В то есть не годен по ст 59
после операции мое состояние:
приступы прошли
но есть боли в животе после приема пищи
так же диарея и вздутие живота
Если была проведена операция по удалению желчного пузыря, молодой человек сразу получает право на присвоение категории «В», то есть он ПРИЗНАЕТСЯ НЕГОДНЫМ К СЛУЖБЕ В АРМИИ. Причина – необходимость соблюдения рациона, дробного, частого питания, отсутствия сильных физических нагрузок. Обеспечить все необходимые условия в армии, включая регулярные осмотры врачом, просто невозможно. И менно поэтому юноши после подобных хирургических вмешательств на срочную службу не призываются.
Для прохождения ВВК необходимо подготовить все выписки и медицинские документы, в том числе, показывающие, почему была проведена такая операция. В большинстве случаев присваивается категория «В» ( а при наличии осложнений может быть присвоена категория «Д»).
После подтверждения диагноза об удалении органа и получении категории «В», ему выдается военный билет. Если же комиссия признает юношу годным, необходимо сразу настоять на проведении дополнительного независимого обследования. Сделать это надо до того, как молодой человек будет отправлен в воинскую часть. В противном случае ситуация осложняется, без профессиональной помощи юриста уже не обойтись...