Американские ученые обнаружили связь между христианством и повреждением мозга
Группа ученых из Северо-Западного университета утверждает, что обнаружила связь между христианством и нарушением работы мозга.
Результаты, опубликованные в журнале Neuropsychologia, свидетельствуют о том, что люди, которые верят в Иисуса, имеют меньшую когнитивную гибкость и часто имеют физические повреждения областей префронтальной коры.
сообщает: Другими словами, наука сейчас пытается сказать, что у тех, кто верит в Библию, поврежден мозг.
Префронтальная кора головного мозга — это область мозга, которая участвует в планировании сложного когнитивного поведения, выражении личности, принятии решений и сдерживании социального поведения.
Наиболее известной функцией этой области считается исполнительная функция; «Способность различать противоречивые мысли, определять хорошее и плохое, лучше и худше, одинаковое и различное, будущие последствия текущей деятельности, работа над достижением определенной цели, прогнозирование результатов, ожидания, основанные на действиях, и социальный «контроль» (способность подавлять побуждения, которые, если их не подавлять, могут привести к социально неприемлемым результатам).
Исследование проводилось под руководством Джордана Графмана из Северо-Западного университета и использовало данные ветеранов войны во Вьетнаме. Ветераны были выбраны потому, что у многих из них были повреждения областей мозга, которые, как подозревают, играют важную роль в функциях, связанных с религиозным фундаментализмом. Компьютерная томография была сделана как у группы здоровых ветеранов, так и у вышеупомянутой группы, кроме того, большинство протестированных идентифицировали себя как христиане.
Ученые, проводившие исследование, считают, что приверженность религиозному фундаментализму является результатом той или иной формы повреждения мозга, будь то травма мозга, психологическое расстройство, наркотическая или алкогольная зависимость или просто определенный генетический профиль. Также ученые считают, что в ближайшем будущем с помощью различного рода умственных и когнитивных упражнений можно будет искоренить приверженность религиозному фундаментализму.
Науке еще предстоит опровергнуть возможность существования Бога, и в результате она прибегает к тому, чтобы называть тех, кто придерживается системы верований, поврежденными.
Аннотация;
Убеждения глубоко влияют на жизнь людей, но их когнитивные и нейронные пути плохо изучены. Несмотря на то, что предыдущие исследования показали, что вентромедиальная префронтальная кора головного мозга (vmPFC) имеет решающее значение для представления религиозных убеждений, средства, с помощью которых vmPFC способствует религиозным убеждениям, остаются неясными.
Мы предположили, что vmPFC представляет различные религиозные убеждения и что поражение vmPFC может быть связано с религиозным фундаментализмом или сужением религиозных убеждений. Чтобы проверить этот прогноз, мы оценили религиозную приверженность с помощью широко используемой шкалы религиозного фундаментализма в большой выборке из 119 пациентов с проникающей черепно-мозговой травмой (ЧМТ).
Если vmPFC имеет решающее значение для модуляции различных личных религиозных убеждений, мы предсказывали, что пациенты с ЧМТ с поражениями vmPFC будут проявлять больший фундаментализм, и что это будет модулироваться когнитивной гибкостью и открытостью черт. Вместо этого мы обнаружили, что участники с поражениями дорсолатеральной префронтальной коры (dlPFC) имеют фундаменталистские убеждения, аналогичные пациентам с поражениями vmPFC, и что влияние поражения dlPFC на фундаментализм было в значительной степени опосредовано снижением когнитивной гибкости и открытости. Эти результаты указывают на то, что когнитивная гибкость и открытость необходимы для гибкой и адаптивной религиозной приверженности, и что такое разнообразие религиозных мыслей зависит от функциональности dlPFC.
Согласно исследованию, религиозный фундаментализм относится к идеологии, которая делает акцент на традиционных религиозных текстах и препятствует прогрессивному мышлению о религии и социальных вопросах. Кроме того, согласно Википедии;
Христианский фундаментализм зародился в конце 19-го и начале 20-го веков среди британских и американских протестантов как реакция на теологический либерализм и культурный модернизм. Фундаменталисты утверждали, что модернистские богословы XIX века неверно истолковали или отвергли некоторые доктрины, особенно библейскую непогрешимость, которые они считали основами христианской веры. Фундаменталистов почти всегда описывают как людей, имеющих буквальное толкование Библии.
Некоторые ученые считают фундаменталистами католиков, отвергающих современную теологию в пользу более традиционных доктрин. Ученые спорят о том, насколько термины «евангельский» и «фундаменталистский» являются синонимами. В соответствии с традиционными христианскими доктринами о толковании Библии, роли Иисуса в Библии и роли церкви в обществе, фундаменталисты обычно верят в ядро христианских верований, которые включают историческую достоверность Библии и всех ее событий, а также Второе пришествие Иисуса Христа.
По данным исследовательского центра Pew, во всем мире насчитывается около 2,3 миллиарда христиан, большинство из которых придерживаются основной веры в Бога и морального абсолютизма, описанного в Библии, который считается религиозным фундаментализмом. Согласно вышеупомянутому исследованию и общему описанию религиозного фундаментализма, по-видимому, все они имеют ту или иную форму повреждения мозга.
Исследование таких исследований было невероятно предвзятым, потому что все испытуемые были ветеранами. Как можно сделать обобщение обо всех фундаментальных христианах, не включив в исследование большое разнообразие? Изучая только ветеранов Вьетнама, большинство из которых столкнулись с травмой в одной конкретной части мозга, психологи пытаются связать их с их убеждениями, результаты можно легко интерпретировать как то, что у христианских фундаменталистов есть повреждение мозга, но как насчет остальной части сообщества, которая осталась за рамками исследования? Почему фундаментальные христиане, которые не сталкивались с ранениями или травмами войны, не были включены в исследование?
Удивительно, но вместо того, чтобы верить в Творца, наука заставляет нас поверить в то, что человечество произошло либо из кометной пыли, либо из марсиан, либо из абсолютно ничего. У науки есть одна серьезная проблема с ее определением того, что Бога не существует, у них нет доказательств отсутствия последнего, скорее эволюционисты используют идеологическую обработку, воинственную идеологию и деморализующую методологию, чтобы уничтожить любые остатки порядочности.
Если бы их самих поизучали, то наверняка обнаружили бы зависимость от грандов, выплачиваемых глобалистами-сатанистами
Да, есть такие ученые... и не только американские.
сами у себя и обнаружили...
Это и так было понятно! Логики от верующих не жди, а это симптом повреждения мозга...)
Вероятно!!
Часть 1 (связь фундаментализма и мозга): Основана на реальных исследованиях, но подана с упрощениями и преувеличениями.
Часть 2 (обобщение на всех христиан): Фейк. Исследования касаются именно фундаментализма, а не общей веры.
Критика методологии: Частично верна (выборка ограничена), но используется для создания впечатления о ненаучности всего исследования.
Антинаучные утверждения: Не имеют отношения к источникам и служат манипулятивным приемом.
Текст частично основан на реальных данных, но искажает их, распространяя выводы на всех христиан и добавляя субъективные антинаучные аргументы. Это пример смешанного контента , где факты используются для поддержки манипулятивной повестки.