Откуда берутся псевдонауки (лженауки), почему там нет доказательств и правды и кто из придумал и откуда взялась идея? На
пример: психология?
Где кончается знание, там начинается воображение.
Лженауки (как и все науки) ставят своей задачей решение практических задач. Но, будучи не в силах решить эти задачи, выдумывают методы, которые якобы дадут (в будущем и нескоро) желаемый результат. А пока нужно (якобы) подождать и (важно) верить. И если набирается достаточное количество верящих в результат, то все эти люди (автор идеи + ждущие результата) и составляют армию (или точнее) научное сообщество.
Примеры лженаук: Алхимия, Астрология, Хиромантия, Геоцентризм, Полая Земля, Вечный двигатель и т.д.
по моим наблюдениям и не только за местными, психология считает себя вершиной всех наук и знаний, ибо она изучает душу, а так как чужая душа потемки, то и психологи такие дремучие и несут всякую хрень которую навеет, а потому что тяжело и что в итоге? вместо восхищения, свадьбы и благодарности? идите накуй дремучие, да, вот такие вот люди нигодяи, сволочи и прочее
Психиатры таким способом выявляют людей с психическими отклонениями.
Почему психология это лженаука? Да, её методы несовершенны, но это не значит что они не обоснованы и не достоверны (хотя-бы в какой-то степени). Науки тоже развиваются.