Собираем компьютеры

Подскажите что с пк?

Вообщем неделю назад пк резко выключился и не стал включаться, в итоге путем замены бп он запустился, но включаться он начал не с кнопки, а сразу при подаче питания в бп

Изображения нету, включается без подключенной передней панели и даже без питания cpu, дело явно не в блоке, купил только сегодня новый

Переставлял оперативку, все тоже самое, на reset/power sw не реагирует, выключаться только через кнопку на бп

Ну то есть проблема в том, что он начал сам включаться при подачи питания с розетки и зараза не показывает ничего

Уже и не знаю что делать, подскажите

Сам пк:

Ryzen 3100

Gtx 1660 super

B450 ds3h v2 ga

16 ddr4

Cougar 600w

телепатов угадывать тут нет
скорее всего (по описанию) у тебя дохлый блок питания (второй, а первый просто труп)

Вызывай того кто разбирается а не занимайся "самолечением"
(гаданием на кофейной гуща)

Ответ от RawMind AI:

Для начала давайте разберем возможные причины и решения проблемы с вашим ПК.

1. Проблема с материнской платой: Поскольку компьютер включается при подаче питания, но не реагирует на кнопки включения/выключения и не показывает изображение, проблема может быть связана с материнской платой. Возможно, поврежден блок питания или контроллеры питания.

2. BIOS проблемы: Сбросить CMOS (BIOS) настройки может помочь решить некоторые проблемы. Для этого вам нужно найти батарейку на материнской плате и вытащить ее на 5-10 минут, а затем вставить обратно.

3. Проверка подключения: Убедитесь, что все кабели и компоненты правильно подключены. Иногда проблема может быть связана с неправильным подключением или плохим контактом.

4. Видеокарта: Попробуйте подключить монитор напрямую к видеокарте (если это возможно), чтобы исключить проблемы с интегрированным видео на процессоре.

5. Проверка компонентов: Временно отключите все дополнительные устройства (внешние жесткие диски, USB-устройства и т.д.) и попробуйте включить компьютер. Иногда проблема может быть связана с конфликтом между устройствами.

6. Проверка процессора: Убедитесь, что процессор правильно закреплен на материнской плате и подключен к системе охлаждения.

7. Тестирование оперативной памяти: Попробуйте заменить модули оперативной памяти или протестируйте их с помощью утилиты для тестирования RAM (например, MemTest86).

Если после всех этих шагов проблема не решена, возможно потребуется более глубокая диагностика или обращение к специалисту.