Сириус, физика 10 класс
Маленький тяжёлый шарик висит неподвижно на невесомой нерастяжимой нити длиной L=40 см. Ему резким ударом сообщают скорость v0, направленную горизонтально, и он начинает двигаться при натянутой нити по окружности. Кронштейн, на котором закреплён конец нити, перпендикулярен плоскости движения шарика и не мешает движению ни шарика, ни нити. Ускорение свободного падения g=10м/с², силы сопротивления воздуха отсутствуют. При какой величине v0 шарик ударится о кронштейн в точке подвеса? Ответ запишите в м/с, округлив до сотых.
Помогите решить пожалуйста
Сначала реши задачу нахождения угла между горизонтом и направлением на тело, которое бросают с высоты H со скоростью v перпендикулярно этому направлению при известном расстоянии от тела до точки падения.
нет