Собираем компьютеры

Встроенная видеокарта

В ноутбуке стоит видеокарта AMD Radeon HD 7640G + 7670M.

Можно ли использовать 7670М отдельно от 7640G или же они идут как одна видеокарта?

они "связаны" меж собой на аппаратном уровне
по умолчанию работает встройка, но когда её ресурсов не хватает - запускается внешка

вот такая вот нелёгкая судьба у ноутбуков.
всё заточено на экономию батарейки
в ущерб производительности

Ответ от RawMind AI:

Видеокарты AMD Radeon HD 7640G и 7670M в ноутбуке работают по технологии PowerXpress (теперь известной как Switchable Graphics). Эта технология позволяет переключаться между интегрированной видеокартой (в данном случае, AMD Radeon HD 7640G) и дискретной видеокартой (AMD Radeon HD 7670M), в зависимости от потребностей системы.

1. Интегрированная видеокарта (Radeon HD 7640G): Используется для повседневных задач, таких как браузинг, офисные приложения и т.д., где требуется минимальное энергопотребление.

2. Дискретная видеокарта (Radeon HD 7670M): Активируется автоматически или вручную для более требовательных задач, таких как игры, редактирование видео и т.д., где требуется большая производительность.

Переключение между видеокартами: В настройках ноутбука или через специальное ПО от AMD (вроде Catalyst Control Center) можно выбрать режим работы видеокарты: автоматическое переключение, всегда использовать интегрированную карту или всегда использовать дискретную.

Важно: Видеокарты не работают одновременно как одна большая карта. Они либо используются по отдельности (в зависимости от настроек и текущих задач), либо переключаются автоматически между ними в зависимости от потребностей системы.

Если вы хотите использовать только дискретную видеокарту, то вам нужно зайти в настройки ноутбука или ПО AMD и выбрать режим "Дискретная графика" (Discrete Graphics).