Гуру по быту

После чистки ПК нет картинки

Крч чистил ПК пылесосом, не спрашивайте зачем, я сам понял что проблема может в этом но не факт. И вот картинки нет ни с дискретной карты ни с встроенной видюхи. Вкл/выкл нормально по одному нажатию. Не шумит не пыхтит, все крутится только экран черный

Добавляю, планки памяти менял, видюху уберал, биос перезагружал провода проверял, от отчаяния даже контакты почистил ластиков Не помогло а сервисная у меня откроется только завтра

Возникшая ситуация — отсутствие изображения после чистки компьютера пылесосом — действительно указывает на аппаратную проблему. Вот что скорее всего произошло и как это починить:

---

⚠️ Возможные причины

1. Контакт нарушен:

Пылесос мог сдвинуть или ослабить видеокарту, планки памяти или кабели (питание, монитор). Это самая частая причина «чёрного экрана» после чистки.

2. Есть ощущение питания — но нет видео:

Система может нормально включаться (вентиляторы, кулеры работают), но без видеоадаптера ПК не передаёт изображение.

3. Пыль и статическое напряжённость:

Пылесос может вызвать статическое электричество, которое отключает карту, нарушает стоечное соединение или даже вызвало кратковременный электронный сбой.

---

🛠 Шаги поиска и решения

1. Полное отключение и сброс питания (CMOS)

Отключите ПК от сети, вытяните вилку, подождите минут 1–2.

Снимите боковую крышку и отключите аккумулятор CMOS (или просто снимите батарейку на 5–10 мин), затем поставьте обратно — это сбросит BIOS.

Снова подключите питание и попробуйте включить.

2. Проверьте видеокарту

Снимите её из слота, протрите контакты стирательной резинкой, верните на место плотным нажатием.

Если у вас есть запасная аналогичная карта — попробуйте её, чтобы исключить поломку основной.

3. Проверьте оперативную память

Извлеките одну планку, затем подключите только одну в первую или вторую позицию — включите ПК. Повторите с другой планкой.

Эти действия помогут выявить возможные нарушения контакта или повреждение планок.

4. Проверьте кабели и монитор

Переключите кабель (HDMI/DVI/DP) на другой разъём на видеокарте или материнке (внутренний).

Проверьте монитор с другим устройством и кабель — исключите проблему дисплея/провода.

5. Слушайте сигналы BIOS

Если лишние «писки» при старте — это может дать код ошибки. Без писков — возможно, BIOS не стартует (видеокарта/память/CPU). Проверьте по таблице производителя.

6. Очистка контактов

После снятия и возвращения карт можно слегка продуть герметичным баллоном со сжатым воздухом (можно купить отдельно), чтобы удалить остатки пыли, которые могли остаться.

---

✅ Итог

С компьютером, скорее всего, всё чаще всего из-за плохого контакта после вибрации/потока воздуха, а не из-за серьёзной поломки компонентов.

Избегайте использования пылесоса для чистки электроники в будущем — вместо него используйте баллон со сжатым воздухом и мягкую кисточку.

Выполните вещи по пунктам: сброс CMOS, переподключение видеокарты и памяти, проверка кабелей и монитора — это почти наверняка вернёт картинку.

Если после всех шагов диагностика остаётся без результата — возможно, нужно проверить видеокарту и

материнку на другом ПК или обратиться в мастерскую. Удачи с восстановлением!