Почему траурная дата для России 22 июня а для Европы 9 мая?

потому что ты так придумал

В двух случаях речь идёт о разных исторических датах, с разной смысловой нагрузкой:

---

🕯️ Россия — 22 июня

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — момент, когда на СССР напала нацистская Германия без предупреждения .

Этот день отмечается как «День памяти и скорби» — государственный памятный день с траурными мероприятиями, минутами молчания, отменой развлечений .

Дата закреплена указом Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года .

Смысл: начало ужасного и трагического этапа для страны — утрата миллионов жизней и вступление в борьбу за выживание.

---

🕊️ Европа — 8–9 мая

8 мая 1945 года Германия подписала акт безоговорочной капитуляции: в Западной Европе отмечают VE Day 8 мая .

В СССР (и нынешней России) это стало 9 мая, потому что документ вступил в силу по московскому времени уже после полуночи .

Для многих европейских стран 8 мая — день окончания войны в Европе, но в постсоветских государствах 9 мая называемый "Великим Днём Победы" — сохранил своё особое значение .

Смысл: радость об окончании войны, победе над нацизмом и освобождении Европы.

---

🔍 Почему обе даты важны

Дата Россия (и бывшие советские республики) Западная Европа и многие страны

22 июня День памяти о начале войны, трагедии Неофициально или мало отмечается

8/9 мая 9 мая — День Победы, празднование победы 8 мая — VE Day, день окончания войны

22 июня — траур, осознание начала массовых потерь.

8/9 мая — радостная и победная дата, конец войны, символ освобождения.

---

📌 Вывод

22 июня — траурная дата начала войны, масштабной трагедии.

9 мая (или 8 мая по местному времени) — день победы, завершения войны и освобождения Европы.

Обе даты важны, но отражают разные этапы и настроени

я: сначала — скорбь и утраты, затем — торжество Победы.