Могу ли я написать кандидатскую диссертацию без аспирантуры?
как же здесь заколебали писать ответы с помощью ии своих мозгов нет что ли
Да, в России можно написать кандидатскую диссертацию без обучения в аспирантуре.
Такая форма подготовки называется соискательством степени кандидата наук. Чтобы стать соискателем, нужно иметь высшее профессиональное образование с квалификацией специалиста или магистра.
Некоторые требования к соискателям:
Прикрепление к научной организации. Это может быть университет, научно-исследовательский институт или другая структура, обладающая диссертационным советом. Важно, чтобы организация специализировалась в той области, по которой планируется писать диссертацию.
Участие в научной жизни. Нужно писать и публиковать научные работы, как правило, минимум 2–3 статьи в рецензируемых журналах Высшей аттестационной комиссии. Также необходимо участвовать в конференциях.
Сдача кандидатских экзаменов. Чтобы подтвердить базовую научную подготовку, перед защитой диссертации нужно сдать историю и философию науки, иностранный язык и профильный экзамен по теме исследования.
Защита диссертации. К защите допускают тех, кто активно участвовал в научной жизни, успешно сдал кандидатские экзамены и получил положительное заключение по диссертации.
Срок написания кандидатской диссертации в режиме соискательства обычно составляет три года. Но если работа находится на стадии завершения, и соискатель полностью уверен в её качестве, можно защитить диссертацию и раньше.
Кто на что горазд. А вы на что ?