ВЭФ заявил, что люди не имеют права владеть автомобилями: «Вы можете ходить пешком или арендовать»

Всемирный экономический форум Клауса Шваба заявил, что люди не имеют права владеть собственным автомобилем и вместо этого могут «ходить пешком или делиться». По данным ВЭФ, слишком много людей владеют собственными автомобилями, и эту ситуацию необходимо исправить, вытеснив их с рынка.

Тысячи частных самолетов ежегодно прилетают в Давос на ежегодный саммит ВЭФ, но, по словам Клауса Шваба, обычные люди не должны иметь собственный автомобиль.

В документе, опубликованном ВЭФ, элиты Давоса утверждают, что совместное использование автомобилей должно стать частью «циркулярного подхода», чтобы снизить глобальный спрос на драгоценные металлы и ископаемое топливо.

Глобальные элиты в Женеве (Швейцария) в настоящее время инструктируют своих молодых глобальных лидеров, внедренных в правительства по всему миру, о том, что слишком много людей владеют частными автомобилями, и они должны быть вытеснены с рынка массовым повышением цен на бензин.

Ссылаясь на тот факт, что «средний автомобиль или фургон в Англии ездит всего 4% времени», ВЭФ утверждает, что это означает, что люди в развитых странах, включая Соединенные Штаты, не должны иметь права владеть собственным автомобилем. Люди должны продавать свои автомобили и ходить пешком или совмещать использование, потому что «платформы совместного использования автомобилей, такие как Getaround и BlueSG, уже воспользовались этой возможностью, чтобы предложить автомобили, где вы платите за час использования».

И дело не только в автомобилях.

По мнению ВЭФ, конец частной собственности имеет важное значение и может быть применен ко всему, от автомобилей до частных домов и даже к общегородским принципам дизайна.

«Процесс проектирования, который фокусируется на удовлетворении основной потребности, а не на покупке продукта, является основополагающим для этого перехода», — говорится в ВЭФ. «Это образ мышления, необходимый для перестройки городов с целью сокращения использования частных транспортных средств и других видов использования».

Часть «циркулярного подхода», по-видимому, приводит к еще большему росту и без того заоблачных цен на газ.

В статье, опубликованной ранее в этом месяце, ВЭФ обратился к легиону молодых глобальных лидеров, заявив, что цены на бензин, которые мы наблюдаем в 2022 году, просто недостаточно высоки. Как будто обычные люди не испытывают достаточно боли на бензоколонке, Клаус Шваб утверждает, что текущие цены сильно «недооценены».

Написать комментарий

Статья ВЭФ сложна и лицемерна, но в основном она призывает к прекращению любых налоговых льгот на добычу нефти, газа и угля — наряду с повышением налогов. Эта идея не нова. По сути, это та же идея, что и ценообразование на ископаемое топливо на основе содержания в нем углерода. В результате бензин станет непозволительной роскошью для подавляющего большинства населения.

Через ВЭФ:

Во-первых, ведущие демократические страны должны согласиться положить конец занижению цен на ископаемое топливо, которое является основным фактором, препятствующим переходу к чистой энергии. Занижение цен, связанное с добычей и сжиганием угля, нефти и газа, в 5 году составило $9,2020 трлн экономических затрат. Почти четверть этих потерь – 1,45 триллиона долларов – пришлась на 48 крупных и малых демократий.

Ведущие демократии G20 должны взять на себя коллективные обязательства по постепенной отмене издержек и налоговых льгот для производства и потребления ископаемого топлива.

Они также должны постепенно ввести более эффективное ценообразование на ископаемое топливо с помощью налогов или продаваемых разрешений, чтобы покрыть расходы на местное загрязнение воздуха, глобальное потепление и другой экономический ущерб.Всемирный экономический форум: «Переход к «зеленой» энергетике является ключом как к борьбе с изменением климата, так и к созданию устойчивой экономики. И вот почему»

Есть еще три положения, о которых вы можете прочитать на веб-сайте ВЭФ, и все они значительно увеличат цены на ископаемое топливо по всем направлениям. ВЭФ обосновывает это следующим заявлением:

Откладывая переход к чистой энергии, ведущие демократии делают свою экономику более уязвимой из-за продолжающейся зависимости от ископаемого топлива. Коллективные действия по содействию «зеленому» переходу не только полезны для климата, но и имеют решающее значение для защиты демократии.

Ключевым моментом в последнем заявлении Клауса Шваба является то, что ископаемое топливо в настоящее время «недооценено». Конечно, американские потребители в настоящее время платят за эти виды топлива «рыночную цену». Видимо "рыночная цена" слишком низкая для ВЭФ.

Это подводит нас к большому вопросу. Сколько времени — недели, дни, месяцы — прежде чем мы увидим, как администрация Байдена примет регулирующие меры для соблюдения этого указа ВЭФ?

Каковы шансы на президентский указ?

не может быть ничьих указов по ценообразованию, тем более президентских. как то повлиять может минфин, но ограниченно.

"в аренду" это договор на аренду и так просто его не заключают, есть ряд обязательных требований

про ходить пешком вообще смешно. в тех же США за пределами мегаполисов даже тротуаров нет

В тоталитарных государствах может... А еще в государствах с гибридной экономикой (где рынок существует, но регулируется национальной экономикой), как на пример в Китае, они могут влиять на ценообразование ограничивая физический оборот (запретив продавать больше определенного кол-ва).

Ну это утверждение не лишено логики и в определенной форме общественного строя могло быть реализовано (например в союзе ввиду социалистической идеологии), но я не вижу перспектив в реализации среди демократических и капиталистических государств... Американцы от оружия не смогли отказаться, машины однозначно не отдадут. Сейчас все слишком помешаны на идее "свободы", чтобы принять такой инструмент "тоталитарной диктатуры", и отчасти это негодование тоже будет иметь своеобразный смысл... Все зависит от того, какие цели и идеи развиваются в обществе сегодня...

А этот Клаус Шваба знает адрес куда ему идти со своим нарушением международной конвенции о правах человека - а именно - правом на владение личным имуществом

Фигня. Рынок должен быть саморегулируемым. Если власти хотят объявить войну ДВС, нужно не повышать акцизы на бензин и газ, а вводить субсидии на электромобили. Что, впрочем и так в развитых странах активно практикуется.

А что же до "запретить владеть автомобилем", то это было сказано "для красного словца", так как даже г-н Шваб, я полагаю, в полной мере осознаёт, что все попытки покуситься на основной "столп капитализма" а именно частную собственность - бессмысленны, а местами даже чреваты.

И ваще, я склоняюсь к мысли, что идея снижения процента автовладельцев была предаствлена в качестве эдакого вот концепта. Типа, "а давайте начнём активно поддерживать идею ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, такси (в идеале - беспилотного) и удобных систем каршеринга". Тогда да, идея становится не такой идиотской. :-)

Ну вот честно, я бы с радостью отказался от личного автомобиля будь у меня достойная альтернатива. Но пока общественный транспорт не круглосуточный и не так хорошо развит, пока такси - дорого, а каршеринг - тоже недёшево и с кучей своих приколов, я предпочту собственный автомобиль.