Грезы и слезы Apple iPhone 16 Pro Max
Тестирую пару дней Смартфон Apple iPhone 16 Pro Max 512GB nanoSim/eSim Natural Titanium в сравнении с iPhone 12 (совершенно обычным, даже не Pro). И есть критичные вещи, о которых должен знать каждый выбирающий.
Предыстория: по каждой проблеме я промониторила интернет, чтобы понять единичная ли это ситуация. Так вот, они массовые, вы можете в этом убедиться, так же почитав отзывы в интернете. Возможно, это проблема параллельного импорта и качества поставки аппаратов в те страны, из которых они поступают к нам. Беда в том, что альтернативы нет, но если вы все равно решили обновить iPhone, то переплачивать за про макс и большой объем памяти скорее всего мало перспективно.
!Важный момент, что оба сравниваемых телефона официальные, проверенные на сайте Apple и по всему чек-листу проверок (которые так же подробно изложены в интернете), все ПО официальное с самым последним обновлением. Вижу, что на отзывы, подобные моим, в интернете некоторые «удивляются» и пишут: это может быть прошивка, не лицензия, сделайте продвинутые настройки для камеры или что-то похожее. Так вот: сравнение делалось и должно делаться на двух аппаратах с совершенно идентичными условиями (официальность, ПО, обновления, БАЗОВЫЕ настройки камеры, единая точка подключения к интернету и в одно время), чистота сравнения максимальна. Более того, приведу доп сравнение с фото планшета Xiaomi Redmi Pad 2 за 19 тыс рублей, чтобы прям совсем наглядно увидеть.
Итак:
Плюсы:
Экран Ретина на 16 Pro Max лучше, ярче и чуть четче, чем на 12. На этом плюсы – все.
Нейтральное:
Производительность при работе с хайрезами изображений (порядка 11 тыс пикс одна сторона в графических приложениях) ну с очень большой натяжкой сравню с 12 моделью. Тянет чуть хуже, но прикроем глаза, пусть будет плюс-минус идентично.
Минусы:
1)ФОТО iPhone 16 Pro Max ХУЖЕ, чем на iPhone 12. Прикладываю изображение со сравнением - сделано из окна квартиры в одно время с трех сравниваемых устройств. Камеры при всей заявленной навороченности совершенно не справляются даже с базовой четкостью. Настройки камеры на аппаратах базовые по умолчанию. У 16 хуже яркость/контрастность/цветопередача, больше размытость, чем у 12. Это можно видеть на подчеркнутых красным элементах приближенных фото. Ну зато размер в пикселях у фото больше. Правда зачем много пикселей, если изображение нечеткое – вопрос. Фотографировала текст вблизи, без улучшений, в лучшем случае удается добиться идентичных 12ой модели результатов. 16ый более требователен к освещению, чем 12ый. Если 12ый четкой схватывает и при световых погрешностях, то с 16м надо прям с бубном станцевать. С радостью приложила бы много фото, но загружается только одно, видимо, есть ограничения сервиса по количеству или размеру файла в пикселях. На сайте эпла нашла занимательный форум, на котором подробно описываются проблемы с фокусировкой камеры, выкладываются фото регресса качества фокусировки и размытых краев с 11 про макс по 16 про макс, на последнем - самая печальная картина. Почитайте, там много интересного и смешного. Решением компании было... дождаться выхода 17 про макс.
2)Про макс регулярно подвисает на секунду при скролинге элементов, например, при листании карточек в интернет-магазине, или при работе с окнами. Не долго и не смертельно, но это 16 Pro Max, извините. На 12 такого нет, только при очень большой нагрузке, и то единичные случаи. Можно, конечно, списать, что в 12ом – 128 Гб, а в 16ом – 512 Гб, и ему, бедолаге, тяжелее. Но это тоже будет не так, т к заняты 110 Гб на обоих, и двенадцатому тяжелее, так как у него почти вся память занята.
3)Тачскрин iPhone 16 Pro Max, по моему мнению, значительно хуже iPhone 12. На 16 бывает, что срабатывает не с первого раза. Опять скажу, что пальцы отработаны за 15 лет техники этой фирмы и их давление и движения абсолютно идентичны. Не смертельно, но позор для 16.
4)Уже не к аппарату, но важно: проблема с чехлами. Иллюзорно кажется, что выбор широк, но на 16 про макс они удивительно однотипны, вы не найдете таких чехлов, которые спокойно покупаете для предыдущих моделей. Хотя выпускается про макс уже достаточно времени для того, чтобы наладить ассортимент. Чехлы книжки – скудный, неинтересный и неудобный выбор. Нормальных Арморов вы тоже на него не найдете. При выборе чехла обратите внимание, что его надо брать с бортами вокруг камер и защитой. Камеры сильно выпуклые и сделаны так, что они просто поцарапаются без больших бортов. Простую квадратную дырку, которая была нормальна раньше, я не рекомендую по этой причине.
5)Ряд приложений не адаптирован под 16 про макс нормально, в результате вы смотрите на обгрызенные края и пытаетесь попасть по крайним обрезанным кнопкам.
Вот как-то так. Бесконечно даю «пациенту» новые шансы, но посмотрим.
Как писала выше, комментарии про прошивку, ПО, лицензию и остальное не принимаются по описанным выше причинам. По фото буду ковырять продвинутые настройки, хоть НИКОГДА их не выставляла для требуемой четкости, выхода все равно нет. Кому-то разница может быть некритична, если не очень требовательный покупатель, но я давно работаю только с хайрезами изображений, и от того, чем пользуюсь, особенно за такие деньги, требую того же.
16 пм лучше сфоткал все таки
О нашел у меня тоже 16 пм и у меня тоже дергается анимация свайпа в тг ВК и вацап и даже настройки и это бесит и это норма? А еще при игре регулируешь кнопками громкость фпс падает с 120 до 80 тоже норма ?
Вы заходили в настройки камеры?