Как мужчина умудрился запомнить,что он был в официальном браке год? 20 лет назад..

Правда, с регистрацией брака совпадает дата рождения ребёнка. Которая была за месяц до загса

да он просто помнит, что однажды так задолбал жену, что она от него сбежал, а больше никто не соглашался быть задолбанной придурком-мужем тупыми вопросами

Ну, логика железная: ребёнок родился — надо бы брак оформить, а то неудобно как-то. Видимо, память у него выборочная: про ЗАГС помнит, а про то, что сначала был «пробник», — нет. Классика.