Очень срочно, ребята, помогите!!!

Мой брат пошел гулять с друзьями из хим. кружка. Сначала с голосом все было норм (до прогулки), но потом в середине он начала запинаться в речи и ничего почти что не мог сказать. Нам кажется, что он что-то употребил, либо наркотики, либо алкоголь. Так, ладно. Как определить употребил ли он что-то, очень срочно!!!

Оказался алкоголь.

Это серьезная ситуация, и действовать нужно быстро. Вот что можно сделать:

### 1. Оцените его состояние

- Физические признаки:

- Расширенные или суженные зрачки.

- Несвязная речь, замедленные реакции.

- Тошнота, рвота, головокружение.

- Потливость, бледность или покраснение кожи.

- Необычный запах изо рта (алкоголь, химические вещества).

- Поведение:

- Неадекватная реакция на вопросы.

- Чрезмерная возбужденность или, наоборот, заторможенность.

### 2. Попытайтесь выяснить, что он употреблял

- Аккуратно спросите его или его друзей, не принимал ли он что-то.

- Осмотрите вещи — нет ли у него с собой таблеток, порошков, флаконов.

### 3. Если подозреваете отравление или передозировку

- Немедленно вызывайте скорую (103 или 112) — даже если не уверены, лучше перестраховаться.

- Не давайте воду/еду, если он без сознания — может захлебнуться.

- Если он в сознании, постарайтесь успокоить и не давать уснуть до приезда врачей.

### 4. Если это алкоголь

- Дайте воды, но не вызывайте рвоту (если он в сознании).

- Если состояние тяжелое (рвота, потеря сознания) — вызывайте скорую.

### 5. Чего НЕ делать

- Не оставляйте его одного.

- Не пытайтесь «протрезвить» его холодным душем или кофе — это может ухудшить состояние.

Если ситуация критическая — звоните 103 или 112 прямо сейчас!

Спасибо! А какие должны быть зрачки? Суженные или

Сделай тест на наркотики

Если будет положительный то он под наркотой, как еще определить?

Как тест сделать? В аптеке продается?

Сдать анализ говна

Только анализы сдать. твой брат слабак если употребил из перечисленного

Он раньше не употреблять, возможно поэтому, ему 16 лет