Сколько мировых войн было в истории?

Две войны принято называть мировыми.

Но термин мировой войны относится к войнам планетарного масштаба на нескольких континентах с огромными масштабными жертвами.

Этих войн было всего 5:

1. Семилетняя война. Это первая война где сражения происходили за пределами европейских государств – в их колониях, участие в ней приняли все европейские государства и даже индейцы. Война имела разные цели: Англия и Франция боролись за свои колонии. Пруссия хотела объединить германские земли под своим крылом. Австрия пыталась вернуть утраченные территории. Швеция претендовала на Померанию(ныне север Польши), позже вступила в войну Россия с целью сдержать приближение Пруссии к своим границам, плюс союз с Австрией. Победу в войне одержала англо‐прусская коалиция. Франция и Австрия потеряли свои территории в пользу противников. Россия вышла из войны до её завершения. Людские потери оцениваются в полтора миллиона, по тем меркам это колоссальные потери.

2. Первая мировая война. Все европейские империи расширились до своих пределов и стремились окончательно поставить точку своего господства. Сформировалась одна коалиция из стран в центре Европы и вторая из тех, кто с ними соседничал. Позже в неё вступили США. Победителем в войне оказались страны Антанты.

3. Вторая мировая война. Война велась за полную гегемонию западной Европы на планете, участие в войне, по крайней мере официально, приняли все страны мира. По итогу войны СССР победил Европу, однако, не устранив спонсоров Гитлера(Великобритания и США) понеся несоразмерные в сравнении с ними потери, эта победа оказалось передышкой к продолжению конфликта с западом.

4. Холодная война. После поражения Гитлера США и СССР вели войну за установление идеологии на планете с однополярным миром. Некоторые битвы этой войны: Вьетнамская война, Корейская война, Афганская война. Победу в войне одержали США. Однако Китай и Северная Корея, выйдя из этой гонки образовав собственный суверенитет, не оказались в числе проигравших.

5. Пятая мировая война. Соединённые Штаты Америки, только что победив СССР, решаются полностью закрепить свою гегемонию в мире, некоторые примеры из них: коалиция из 19 стран нападают и разваливают Югославию, так как страна имела собственный суверенитет и находилась в непосредственной близости к НАТО. Позже запад сформировал более крупную коалицию для войны в Ираке – 49 стран. Спустя время после операции Буря Саддам Хусейн предложил странам ОПЕК переидти с доллара на евро для торговли нефтью. Ответ США не заставил себя ждать – тотальное уничтожение Ирака с его городами, незаконная казнь Саддама Хусейна, и присвоение иракской нефти. Также коалиция западных стран напали на Ливию, так как Муаммар Каддафи давно вёл независимую политику, имел желание переидти на золото вместо доллара, спонсировал повстанцев против однополярного американского мира в других мусульманских странах. Также Каддафи вёл ядерную программу, позже отказался от неё. В итоге по Муаммару прошлись жёстче чем по Саддаму. Украина. Когда российские власти поняли, что НАТО расширялся на восток с целью нападения на Россию, они решили не принимать сразу Украину в НАТО, а организовать антироссийский майдан для вовлечения РФ в войну, чтобы истощить её военные ресурсы. Правда результат оказался обратный: сейчас РФ миллитаризована как никогда прежде, а западные страны наоборот истощили свои военные ресурсы. Также целью запада в пятой мировой войне является Иран. Иран создаёт настоящую угрозу западному миру, потому что, получив ядерное оружие, ИРИ сможет контролировать ближний восток, богатый нефтью. Если Иран оторвёт запад от халявных энергоресурсов в этом регионе, тогда их экономики навсегда будет отсталыми от остального мира. Поэтому запад имеет такую же цель как в Ливии, склонить правительство Ирана к отказу от ЯО, а затем напасть на неё через оппозицию и прямое вторжение, свергнуть власть и вернуть себе когда-то утраченную иранскую нефть и газ. Также для борьбы с Ираном хорошо финансируют Израиль. Итоги пятой мировой ещё не определены, но пока дела идут не в пользу запада.

Великое переселение народов, монгольское нашествие, война со шведами

Много

Пунические Войны не подойдут? Или войны с Наполеоном? Тут можно было бы много, что вспомнить...

Раз два и обчелся. А в семилетних и прочих не весь мир участвовал...

А кто там не участвовал? Ну, например в Йогсбургской войне? Или в Войне за Испанское наследство? В Тридцатилетней войне? В Антифранцузских коалициях? Наверное только ленивый и неучаствовал.

Было 2 мировые войны .

Почему именно они мировые - потому что люди просто захлебнулись в крови от масштабов происходящего .

И ужасы войны задели максимальное количество людей .

А Войны Наполеона? Или войны Чингиз Хана? И так ли уж сильно участвовали например в ПМВ страны Латинской Америки? Чисто формально. Чуть чуть флотом (если участвовали).

крымскую тоже считают за нулевую мировую

С чего вдруг то ?

Там англы и французы быстро написали защеку николашке палкину .

А Семилетнюю войну куда отнесем? Или Северную Войну? Ливонскую Войну? Можно долго продолжать...