Какие оптические явления можно наблюдать в горах?

ЛК удален Просветленный (43062), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 15 лет назад
Да, тень на облаках. О! вспомнила - Глория!
"Призрак Броккена".В некоторых районах Земли можно наблюдать удивительное явление: человек, стоящий на холме или горе, за спиной которого восходит или заходит солнце, обнаруживает, что его тень, упавшая на облака, становится неправдоподобно огромной. Это происходит из-за того, что мельчайшие капли тумана особым образом преломляют и отражают солнечный свет. Свое название явление получило по имени вершины Броккен в Германии, на которой, из-за частых туманов, можно регулярно наблюдать этот эффект.

"Туманная" радуга. Туманный ореол похож на бесцветную радугу. Как и обычная радуга, этот ореол образуется путем преломления света через водяные кристаллы. Однако, в отличие от облаков, формирующих обычную радугу, туман, рождающий этот ореол, состоит из более мелких частиц волы, и свет, преломляясь в крошечных капельках, не расцвечивает его.

Глория с силуэтом самолёта

Надеюсь, вставила правильно. А то сама не вижу картинки. Что-то с компом.
*FENRIR_____*Просветленный (49854) 15 лет назад
Точно знаю, что зелёный луч наблюдается в некоторых широтах на уровне Египта, когда солнце только скрылось за горизонтом.
Остальные ответы
Dmitry Ya Мастер (2183) 15 лет назад
Самое красивое явление - Зеленый Луч! Но редкое явление, зараза :)
DirtyDog Мыслитель (9912) 15 лет назад
Там от недостатка кислорда всего чего увидеш
Spinogrizzzzz Ученик (210) 15 лет назад
так называемые привидения. Это тень человека падающая на облао с противоположной стороны солнца и за счёт перемещения облака ощущение что тень двигается. Но страшно еально!!!
Источник: Энцикпедия Кирила и Мефодия
ДенисГуру (2912) 15 лет назад
Прикольно, только не пойму, как тень может ложиться с другой стороны Солнца)))