Написание фамилии в загранпаспорте РФ с диакритическим знаком
У мужа в его хорватской фамилии есть буква Č - в русском транскрибируется как Ч.
Вопрос в том, смогут ли в загранпаспорте записать букву как Č или только как С, и станет ли это проблемой при оформлении документов заграницей, т.к. там это будут считаться как 2 разные буквы.
Если у кого-то есть опыт получения загранпаспорта РФ с фамилиями с диакритическими знаками, буду рада узнать Вашу историю :)
Фамилия в загранпаспорте гражданина РФ транслитерируется на основе фамилии во внутреннем паспорте гражданина РФ. А фамилия во внутреннем паспорте гражданина РФ может быть только на кириллице на основе русского алфавита, никаких диакритических знаков, в том числе Č, там быть не может.
Ч транслитерируется как CH.
Если у мужа два гражданства и есть хорватский паспорт, то можно подать мотивированное заявление с просьбой написания фамилии в российском загранпаспорте, как в хорватских документах, а не методом побуквенной транслитерации кириллицы из внутреннего. Но насчёт такой буквы -- не уверен, что есть техническая возможность.