Заложенность в ушах после процедуры "Кукушка"
Здравствуйте. После процедуры 'кукушка' (промывания носа по Проетцу) уже почти неделю сохраняется заложенность ушей и снижение слуха. Это нормально? Пройдет ли это состояние самостоятельно, и что можно сделать, чтобы ускорить восстановление?
Попробуйте нырнуть глубоко и проплыть по дну
Кратко по делу:
Заложенность и снижение слуха после "Кукушки" — частое явление из-за временного давления на евстахиевы трубы.
Обычно проходит само через 3-7 дней.
Если держится больше недели, стоит проконсультироваться с ЛОРом.
Что делать:
Попробуй аккуратно делать техника зевания или жевания жвачки — помогает открыть евстахиевы трубы.
Можно использовать назальные сосудосуживающие капли (не больше 3-5 дней), чтобы снять отек.
Избегай резких перепадов давления (летать на самолёте, нырять).
Если боль, ухудшение слуха или выделения из уха — срочно к врачу.
Если состояние не меняется или ухудшается — не жди, а иди к ЛОРу.