Русский язык

В чем смысл поговорки "картина Репина -приплыли" ?

Это крылатое выражение означает безвыходную ситуацию. А возникло оно в народе под влиянием картины "Монахи. Не туда приплыли". А поскольку эта картина, написанная художником Соловьевым, в 30-х годах висела на выставке рядом с полотнами Репина, то все начали думать, что это работа Репина, и дали ей народное название " Приплыли".

Это картина художника Соловьёва, называется - "Монахи. Не туда приплыли".

Репин к этой картине не имеет никакого отношения, как и сама эта картина к "приплыли".

Смысл