Политические дебаты

Израель станет когда нибудь признать геноцид армян?

Действительно, Израиль официально не признает геноцид армян 1915 года, осуществленный Османской империей (предшественницей современной Турции).

Причины непризнания:

1. Геополитические соображения

- Турция долгое время была одним из немусульманских союзников Израиля в регионе.

- Признание геноцида могло бы испортить отношения с Анкарой.

2. Опасение прецедента

- Израиль опасается, что признание геноцида армян может усилить параллели с Холокостом и привести к требованиям аналогичных репараций.

3. Давление Турции

- Турция активно лоббирует непризнание геноцида на международной арене и угрожает дипломатическими последствиями тем странам, которые его признают.

Позиция Израиля сегодня

- В Кнессете неоднократно поднимался вопрос о признании, но официального решения нет.

- Некоторые израильские политики и историки поддерживают признание, но правительство воздерживается.

- В 2022 году МИД Израиля даже попросил Disney удалить упоминание геноцида армян из сериала «Лунный рыцарь», чтобы не злить Турцию.

Таким образом, Израиль, несмотря на свою историческую чувствительность к теме геноцидов, не признает геноцид армян из-за политических и стратегических соображений.

Политика - грязное дело!

Станет иудеям выгодно - признают даже геноцид муравьев в Гондурасе

Вы кедоричны к Армяном+Евреям+Персам И 😀

и что это тебе даст?

Нет кнш