Израель станет когда нибудь признать геноцид армян?
Действительно, Израиль официально не признает геноцид армян 1915 года, осуществленный Османской империей (предшественницей современной Турции).
Причины непризнания:
1. Геополитические соображения
- Турция долгое время была одним из немусульманских союзников Израиля в регионе.
- Признание геноцида могло бы испортить отношения с Анкарой.
2. Опасение прецедента
- Израиль опасается, что признание геноцида армян может усилить параллели с Холокостом и привести к требованиям аналогичных репараций.
3. Давление Турции
- Турция активно лоббирует непризнание геноцида на международной арене и угрожает дипломатическими последствиями тем странам, которые его признают.
Позиция Израиля сегодня
- В Кнессете неоднократно поднимался вопрос о признании, но официального решения нет.
- Некоторые израильские политики и историки поддерживают признание, но правительство воздерживается.
- В 2022 году МИД Израиля даже попросил Disney удалить упоминание геноцида армян из сериала «Лунный рыцарь», чтобы не злить Турцию.
Таким образом, Израиль, несмотря на свою историческую чувствительность к теме геноцидов, не признает геноцид армян из-за политических и стратегических соображений.
Политика - грязное дело!
Станет иудеям выгодно - признают даже геноцид муравьев в Гондурасе
Вы кедоричны к Армяном+Евреям+Персам И 😀
и что это тебе даст?
Нет кнш