Образовательный путь

ФИЗИКИ ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ( Я ЗНАЮ КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧУ)

Ведро массой 10 кг, наполненное водой, равномерно подняли из колодца глубиной 5 м. Рассчитайте совершённую работу. Массой верёвки, поднимающей ведро, пренебречь.

физики обясните этому человеку, почему сила которой мы тянем это ведро что бы вынуть равна силе тяжести, разве мы не делаем больше силы что бы вынуть это

Нет, суммарная сила не равна силе тяжести, потому, что неподвижное ведро нужно сначала стронуть с места силой, превосходящей силу тяжести. Данную силу находят из ускорения, которое возникает в результате разности скоростей неподвижного и движущегося ведра, поделённой на время, за которое эта скорость приобреталось.

В условии не сказано, что ведро вначале было неподвижным, а потом приобрело какую-то скорость. Поэтому подразумевается в задаче, что ведро уже в самом начале двигается прямолинейно и равномерно вверх.

Ответ: яблоко

сложно