Долги по наследству
У мужа в 2013 умер отец оставил машину, участок и много долгов. За машину кредит в миллион, за участки тоже, только за эти годы накапало 3 млрд. Да-да, сама в шоке. Причем брал кредиты свекр в разных банках-однодневках, а на участок в каком-то фонде поддержки ИЖС.
За машину уже судились, т.к. срок исковой давности 3 года по долгам, тут мы победили.
Теперь дело в участках. Муж ещё не оформил их, но банк прислал письмо сегодня, якобы будет обращаться в суд, если задолженность не погасим до конца месяца.
Вопрос: имеют ли они право взыскивать этот долг, если с момента смерти свёкра прошло больше 10 лет?
Право на судебную защиту есть у любого, кто считает своё право нарушенным. Никакими сроками и т.п. оно не ограничено. А вот когда/если истец подаст иск, тогда ответчику нужно не зевать и попросить суд применить срок исковой давности, чтобы суд мог истцу отказать в иске на этом основании. Если же будет не иск подан, а придёт судебный приказ, то его можно отменить после получения, своевременно прислав мировому судье немотивированное возражение.
Нет, они не могут это сделать. Хотя возможность есть.