Купил тример акумуляторный как пользоваться СРОЧНО!

Все говорили что акумуляторный тример плохой плохо косит плохо держит заряд но я купил такой тример так как не люблю слушать других меня интересует свое мнение в общем у меня вопрос

1.нуэно его сначало полностью разрядить потом зарядить до полного или без разницы

2.что будет если случайно задеть землю триммером

3.можно ли в первый день нового триммера косить от 3-4 часов или нужно постепенно дольше и дольше косить?

Ответьте пожалуйста

  1. Нужно как минимум зарядить

  2. Произойдет тройное сальто назад

  3. А косильщик не против?

Можешь сразу косить по 6 часов. У них мощная батарея.

Отлично, что вы решили проверить всё на собственном опыте! Отвечаю по пунктам:

### 1. Нужно ли сначала полностью разрядить, потом зарядить?

Нет, для современных литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторов это не требуется.

- Раньше (для Ni-Cd аккумуляторов) рекомендовали "тренировку" (полный разряд/заряд), но сейчас это даже вредно для Li-Ion.

- Просто зарядите до 100% перед первым использованием – этого достаточно.

### 2. Что будет, если случайно задеть землю триммером?

Зависит от силы удара:

- Лёгкое касание – ничего страшного, но леска будет быстрее изнашиваться.

- Сильный удар – может повредиться катушка с леской или даже вал редуктора (если триммер мощный).

- Металлический нож (если он установлен) – может затупиться или сломаться.

Совет: Старайтесь держать триммер под углом 10-15 см над землёй, чтобы леска не цепляла грунт.

### 3. Можно ли в первый день косить 3-4 часа?

Да, но с оговорками:

- Аккумулятору это не повредит (если не перегревать), но он быстрее разрядится.

- Двигатель и редуктор могут перегреться, если триммер бюджетный (без хорошего охлаждения).

- Ресурс мотора снижается при длительных нагрузках.

Рекомендация:

- Первые 2-3 раза работайте по 30-60 минут, затем давайте остыть (особенно если мотор горячий).

- Если триммер не перегревается – можно косить дольше.

### Вывод:

- Зарядите полностью и косите.

- Землю лучше не задевать – это вредит леске и механизму.

- В первый день не нагружайте триммер по максимуму – дайте ему немного "приработаться".

Если ваш триммер нормально справляется с нагрузкой – значит, вам повезло с моделью, и не зря вы не слушали критиков! 😉

уже отвечал