Киномания

Почему в фильмах про Гарри Поттера сексизм и гендерная дискриминация ?

В первой части там только Гермиона с троллем встретилась, во второй там только попала под заклятие оцепенения, в третьей части с ней вообще нечего не происходит даже Дементоры на неё не какого воздействия не оказывают, всю мощь дементоров испытали только Гарри и Рон и Сириус Блек, в четвертой части с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, в пятой части тоже с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, в шестой части с Гермионой тоже нечего плохого не происходит, а седьмой части там она только грабит банк и её пытает Беллатриса Лестрейндж.

Почему бы вместо Волан же Морта сделать женщину злодейку , вместо Сириуса Блека узника Азкабана сделать узницу Азкабана и крестную Гарри , в последней части где там 19 лет спустя Гарри Поттер и Проклятое дитя тоже сделали мальчика , хотя можно было сделать девочку и дочка Гарри и Рона боролись бы против дочери Волан де Морта

Да и из Гермионы святошу сделали которая даже во время битвы Волан де Морта не применяла непросительные заклятие , а Гарри с Роном применяли.

Так же в фильмах там среди оборотней только мужчины , парни и мальчики , в фильмах оборотни нападают тоже только на мужчин , на парней и на мальчиков .

Короче там на первых ролях только мальчики , парни и мужчины , а женщины , девушки и девочки на вторых или на третьих ролях.

Нимфадора не была оборотнем , она была анимагом , а вот там где оборотни нападают на магов и кусают их то их жертвами в Гарри Поттере становятся только мужчины , мальчики и парни, Беллатриса Лестрейндж за дело чалилась , а кто сидел не за что опять мужчину сделали . Дочка Гарри Поттера не участвует не в каких приключениях

вся серия рассказывается глазами гарри, поэтому камера почти всегда висит на пацанах, отсюда перекос, плюс джо писала девяностые-нулевые, когда и в фэнтези и в кино «мальчик спасает мир» было базовой формулой, студия не стала ломать шаблон, чтоб не рисковать кассой. при этом системного запрета на сильных героинь там нет: именно гермиона тянет учебу, придумывает план спасения сириуса, ставит заклятия в лесу, без неё пацаны бы слились ещё на шахматах, молли валду давно выдала «эзз финишд», беллатриса топ-антагонист, умбридж кошмарнее многих мужиков-пожирателей, мадам хууч и макгонагалл командуют школой и армией, тонкс менторит аврорами, луна ломает стереотип «тихой фрики» и носит львиную башку на трибуне. женских перевёртышей и дементорских жертв мало не из сексизма, просто джо не стала плодить кучу второстепенных персонажей ради баланса, она писала сюжет, а не соц отчёт. фильмщики урезали сцены лонгботтома, джинни и тонкс, поэтому ощущение, будто женским линиям вообще не дали экранного времени. про «сделать валди жeнщиной» — тогда история теряет тему «тёмное отражение гарри», там нужен ровесник том реддл, а не вариант «злая мачеха», иначе перестраивать весь лор. в «проклятом дитя» авторы вообще вывели девочку-антагониста делфи, дочерь волдеморта, так что «девочка против девочки» уже есть, просто не все читали пьесу. короче да, перекос мужской заметен, но говорить о тотальной дискриминации странно: для своего времени серия дала кучу запоминающихся женских ролей, а то, что не все укусы оборотней и пытки распределили пополам, решает не сексизм, а драматургия и маркетинг блокбастера.