Едариум

Китай заставляет мусульман есть свинину и употреблять алкоголь в «лагерях перевоспитания»

Правящая Коммунистическая партия Китая удерживает мусульман в «лагерях перевоспитания» и заставляет их есть свинину и употреблять алкоголь, по словам бывшего заключенного лагеря для интернированных.

Омир Бекали, один из миллиона человек, арестованных и помещенных в лагеря массового перевоспитания, сказал, что его задержали без суда и доступа к адвокату и заставили отречься от своих религиозных убеждений, восхваляя коммунистическую партию.

Г-н Бекали, гражданин Казахстана, сказал, что он подумывал о самоубийстве после 20 дней в тюрьме.

Газета The Independent сообщает: «С весны прошлого года власти региона Синьцзян заключили в лагеря десятки, а то и сотни тысяч мусульман, в том числе некоторых иностранных граждан. По одной из оценок, эта цифра составляет миллион или больше.

Комиссия США назвала это «крупнейшим массовым лишением свободы меньшинства в мире на сегодняшний день», в то время как ведущий историк назвал это «культурной чисткой».

На просьбу Associated Press прокомментировать ситуацию в лагерях, министерство заявило, что «не слышало» о ситуации. На вопрос, почему были задержаны иностранцы, она ответила, что китайское правительство защищает права иностранцев в Китае и что они также должны соблюдать закон. Китайские официальные лица в Синьцзяне не ответили на запросы о комментариях.

Когда г-н Бекали отказался выполнять приказы каждый день в лагере, его заставили стоять у стены по пять часов. Через неделю его отправили в одиночную камеру, где его лишили еды на 24 часа, утверждает он. Проведя 20 дней в тщательно охраняемом лагере, он хотел покончить с собой.

«Психологическое давление огромно, когда вам приходится критиковать себя, осуждать свое мышление – свою собственную этническую группу», – сказал г-н Бекали, который расплакался, описывая лагерь. «Я до сих пор думаю об этом каждую ночь, пока не взойдет солнце. Я не могу спать. Эти мысли все время со мной».

Кампания задержаний охватила весь Синьцзян, территорию в половину территории Индии.

Китайские официальные лица в основном избегают комментариев по поводу лагерей, но некоторые из них цитируются в государственных СМИ, которые говорят, что для борьбы с сепаратизмом и исламским экстремизмом необходимы идеологические изменения. За последние годы радикальные мусульмане-уйгуры убили сотни людей, и Китай считает регион угрозой миру в стране, где большинство составляют ханьцы.

Программа интернирования направлена на то, чтобы изменить политическое мышление заключенных, стереть их исламские убеждения и изменить саму их идентичность. За последний год лагеря быстро разрослись, практически не проводя судебных процессов и не оформляя юридические документы. Заключенные, которые наиболее энергично критикуют людей и любимые ими вещи, вознаграждаются, а те, кто отказывается это делать, наказываются одиночным заключением, избиениями и лишением пищи.

Воспоминания г-на Бекали, крепкого и спокойного 42-летнего мужчины, представляют, по-видимому, самый подробный отчет о жизни в так называемых лагерях перевоспитания. Редкие интервью с тремя другими бывшими интернированными и бывшим инструктором в других центрах подтвердили показания г-на Бекали. Большинство из них говорили на условиях анонимности, чтобы защитить свои семьи в Китае.

Дело г-на Бекали примечательно тем, что он был иностранным гражданином Казахстана, который был схвачен службами безопасности Китая и содержался под стражей в течение восьми месяцев в прошлом году без права правовой защиты. Хотя некоторые детали проверить невозможно, два казахстанских дипломата подтвердили, что его продержали семь месяцев, а затем отправили на перевоспитание.

Программа содержания под стражей является отличительной чертой осмелевшего аппарата государственной безопасности Китая под глубоко националистическим, жестким правлением президента Си Цзиньпина. Отчасти это коренится в древней китайской вере в трансформацию через образование, которая уже однажды была доведена до ужасающих крайностей во время массовых кампаний по реформированию мышления Мао Цзэдуна, китайского лидера, которого иногда направлял Си Цзиньпин.

«Культурная чистка — это попытка Пекина найти окончательное решение проблемы Синьцзяна», — сказал Джеймс Миллуорд, историк Китая из Джорджтаунского университета.

Риан Тум, профессор Университета Лойолы в Новом Орлеане, сказал, что система перевоспитания в Китае повторяет некоторые из самых серьезных нарушений прав человека в истории.

«Ближайшим аналогом, возможно, является Культурная революция в том смысле, что она оставит долгосрочные, психологические последствия», — сказал профессор Тум. «Это создаст травму для нескольких поколений, от которой многие люди никогда не оправятся».

Тем не менее, фрагменты в государственных СМИ и журналах показывают уверенность синьцзянских чиновников в методах, которые, по их словам, хорошо работают для обуздания религиозного экстремизма. Главный прокурор Китая Чжан Цзюнь в этом месяце призвал власти Синьцзяна широко расширить то, что правительство называет «трансформацией через образование» в рамках «всесторонних усилий» по борьбе с сепаратизмом и экстремизмом.

В статье, опубликованной в июне 2017 года в государственном журнале, исследователь из Школы Коммунистической партии Синьцзяна сообщил, что большинство из 588 опрошенных участников не знали, что они сделали неправильно, когда их отправили на перевоспитание. Но к тому времени, когда они были освобождены, почти все — 98,8 процента — узнали о своих ошибках, пишет газета.

Трансформация через образование, заключил исследователь, «является постоянным лекарством».

В докладе Human Rights Watch (HRW), опубликованном ранее на этой неделе, утверждается, что китайские чиновники теперь регулярно навязывают себя семьям в Синьцзяне в «домашних условиях».

Во время визитов невольных хозяев якобы заставляют рассказывать властям о своей жизни и политических взглядах, а также подвергают идеологической обработке.

«Мусульманские семьи по всему Синьцзяну теперь буквально едят и спят под бдительным оком государства в своих собственных домах», — сказала старший научный сотрудник HRW Майя Ванг. «Последняя кампания добавляет к целому ряду повсеместных – и извращенных – мер контроля над повседневной жизнью в Синьцзяне».

Сталин прими шизофрению

Наконец-то дождались

Нацисты в Аушвице и прочих концлагерях тоже заставляли еврейских узников есть не-кошерную еду. Не удивлюсь, если в Китае скоро всех мусульман заставят носить на рукавах зелёные повязки с полумесяцем.

Это же хорошо.

Ты идиот.

Я в Китае был.

В целом всё нормально.

Конечно

мне как русскому человеку

не всё понравилось.

--
Но еда - супер!