Усилители ТВ-сигнала

Та конфигурация антенн, что была в городах с плохим приёмом ТВ в 2000-х годах у всех - блок в розетку и некий усилитель там на верху на антенне.

И вот такое: https://baucenter.ru/product/antennyy-usilitel-rexant-rx-450-ctg-29228-29229-29231-866000574/

Дают один и тот же эффект?

Просто меня тут родственники озадачили вопросом про антенны. Мол, за спутниковый ТВ платить дорого, а антенны в своё время те сняли и в утиль...

Вот вопрос: если ставить сейчас новую антенну... то какую? Купить обычную уличную и вот эту фигню по ссылке? Или надо какой-то усилитель именно сразу на выходе с антенны ставить и блок как было? Или хватит просто обычной антенны без усиления нынче? (Но это город Ейск, там в том месте у всех были антенны раньше именно с описанной конфигурацией с усилителем. Все это знали, повсеместно в радиомагазинах продавались эти блочки питания для усилителя на крыше, ибо периодически выходили из строя и требовалось менять.)

старые «блок в розетку + платка swa на рожках» работали так: питание 12 в лезет по кабелю наверх, там малошумящий усилитель сразу подаёт в эфирный тракт, потом сигнал идёт по десяткам метров коакса уже жирный и помехи его мало грызут. то, что на скрине rexant rx-450, это комнатный усилок-вставка: он лепит децибелы уже после того, как кабель всё ослабил и нахватал наводок, то есть шумы он ровно так же поднимает — толку мало, иногда ещё и приём гробит перегрузом. поэтому схема «усилок прямо в антенне + инжектор питания у телека» всё ещё топ, особенно если крыша, 20-30 м кабеля и вышка километров пять-десять. в ейске mux’ы dvb-t2 идут на дмв, бери обычную уличную пассивную ягу или лог-периодку на 470-790 мгц, цепляй в зоне прямой видимости вышки — часто вообще хватит без всякого усилителя; если сигнал слабый (уровень в ресивере <50 %), докупаешь любой lna типа swa-55, lna-101, ставишь прямо в хвост антенны, а в комнате инжектор 5-12 в, ресиверы dvb-t2, кстати, сами умеют давать 5 в по кабелю. короткий итог: нормальная дмв антенна на крыше решает 90 % случаев, комнатные «усилители» в разрыв кабеля — почти бесполезный маркетинг 😉

Спутниковые тв дорого) вы серьёзно? 2500 за год в среднем у всех операторов. Как вы за мобильную связь платите и не отказывайтесь, а то писали бы письма и почтой отправляли) там сейчас ценник в среднем 600р месяц ) ну а по антенне и усилителю вам уже разжевали.

Этот усилитель был рассчитан на аналоговое тв. Но он может работать и с цифровым эфирным тв.

сначала определись с тем. где ближайшая вышка. ее покрытие. и частоты.