Некоторые вопросы о профессии "сетевого инженера "

На сколько востребован в эпоху интернета ?

Где он работает?

Сетевой инженер программирует ?

📶 1. Насколько востребован в эпоху интернета?

Очень востребован, особенно:

  • в корпоративных сетях (банки, дата-центры, госучреждения),

  • в провайдерах интернета (Ростелеком, МТС, ТТК и др.),

  • в облачных платформах (например, Amazon, Google Cloud, Azure),

  • и везде, где нужно обеспечить бесперебойную, безопасную и быструю передачу данных.

С ростом онлайн-сервисов, удалёнки, киберугроз и IoT, хороший сетевой инженер нужен как никогда.

🧑‍💼 2. Где он работает?

Обычно — в таких местах:

  • ИТ-отделы компаний — обслуживают внутренние сети.

  • Интернет-провайдеры (ISP) — проектируют и обслуживают магистральные/городские сети.

  • Дата-центры — обеспечивают бесперебойную работу серверов и трафика.

  • Госучреждения и вузы — например, в МФЦ, Минцифры, университетах.

  • Интеграторы — компании, строящие ИТ-инфраструктуру под ключ.

💻 3. Сетевой инженер программирует?

➡️ Не обязательно, но это будет плюсом.

Основная работа — настройка и обслуживание сетевого оборудования:

  • маршрутизаторы (Cisco, MikroTik, Huawei),

  • коммутаторы,

  • VPN, DHCP, DNS, firewall,

  • VLAN, BGP, OSPF и т.д.

Но всё чаще в сетях применяются скрипты и автоматизация, поэтому знание:

  • Python, Bash, Ansible, Terraform — приветствуется,

  • особенно в области сетевой автоматизации и DevNet.

Так что: программирование не в центре, но оно делает тебя более ценным специалистом.

🛠 Что должен знать сетевой инженер:

  • Протоколы: TCP/IP, BGP, OSPF, MPLS, NAT и т.д.

  • Безопасность: VPN, ACL, firewalls, IDS/IPS.

  • Работа с оборудованием: Cisco, Juniper, MikroTik, Ubiquiti.

  • Основы Linux.

  • Иногда — работа с облаками (AWS, GCP, Azure).

  • Английский — часто нужен для документации и сертификаций.

📚 Сертификаты, которые ценятся:

  • Cisco CCNA / CCNP

  • CompTIA Network+

  • Juniper JNCIA

  • MikroTik MTCNA

  • Aruba, Fortinet и др. — в зависимости от направления

💰 Зарплата

  • Новичок: 50–90 тыс. ₽

  • Опытный (3+ лет): 100–200 тыс. ₽

  • Инженер дата-центра или backbone-сетей: 200–350+ тыс. ₽

Зависит от региона, компании и специализации.