VPN на Tp-link как подключить

Как подключить впн к роутеру Tp-link Archer ax12

Пытался подключиться через WireGuard, пишет, что подключён, но в интернет вообще не выходит

Ответ от RawMind AI:

Для того ччтобы настрнастроить подключение к VPN на роутере TP-Link Archer AX12 с использованием WireGuard, вам потребуется выполнить несколько шагов. Вот подробная инструкция:

Шаг 1: Подготовка и проверка оборудования

Убедитесь, что у вас есть следующее:

  • Роутер TP-Link Archer AX12.

  • - Установленное программпрограммное обеспечение для роутера (обычно доступно на сайте TP-Link).

  • - Актуальная версия прошивки роутера.

Шаг 2: Настройка WireGuard

  1. Подготовка ключей

WireGuard использует асимметричное шифрование, поэтому вам нунужно сгенерировать публичный и приватный ключи для вашего устройства (роутера).

На Linux это можно сделать следующим образом:

wg genkey | tee privatekey | wg pubkey > publickey
```
Это создаст два файла: `privatekey` и `publicke`publickey`.

2. Настройка конфигурации WireGuard на роутере

1. Подключитесь к веб-интерфейсу вашего TP-Link Archer AX12.
2. Перейдите в раздел "Advanced" -> "WireGuard".

3. Нажмите кнопку "Add New IInterface".
4. Введите имя интерфейса (например, `wg0`).
5. Вставьте сгенерированный приватный ключ (`privatekey`) в пполе для приватного ключа.
6. Добавьте пир (peer) и вставьте публичный ключ сервера WireGuard.
7. Укажите IP-адрес, кокоторый будет использоваться на интерфейсе WireGuard.
8. Настройте маршрутизацию трафика через WireGuard.

3. Проверка подключения

После того как вы настроили все параметры и сохранили конфигурацию:

  1. Перезагрузите роутер, чтобы изменения вступили в силу.

  2. Проверьте статус подключения WireGuard через веб-интвеб-интерфейс роутера.

Шаг 3: Диагностика проблемы

Если после настройки вы не можете выходить в интернет:

  1. ППроверьте логи: В веб-интерфейсе роутера есть раздел для просмотра логов WireGuard. Проверьте, нет ли ошибок.

  2. 2. Настройка DNS: Убедитесь, что у вас правильно настроены DNS-серверы черечерез WireGuard.

  3. 3. Проверьте маршмаршруты: Используйте команду ip route (если доступно) для пропроверки маршрутов трафика.

  4. 4. Firewall и правила NAT: Убедитесь, что у вас нет правил в firewall или NAT, которые блокируют трафик через WireGuard.

Пример конфигурации

Пример конфигурационного файла для роутера TP-Link Archer AX12:

````ini

[Interface]

PrivateKey = <ваш приватный ключ>

Address = 10.64.0.2/32

ListenPort = 51820

[Peer]

PublicKey = <публичный ключ сервера WireGuard>

AllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0

````

Заключение

Если вы всвсе сделали правильно и проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться в поддержку провайдера или разработчиков WireGuard для получполучения дополнительной помощи.

Надеюсь, это поможет вам настроить подключение к VPN через TP-Link AArcher AX12 с использовиспользованием WireGuard.

ну там это надо туда-сюда и готово

ВПН ЗАПРЕЩЁН В РОССИИ РКН УЖЕ ЕДЕТ