Ирак снизит возраст согласия до 9 лет, легализовав изнасилование детей

Парламент Ирака объявил о планах снизить возраст согласия для девочек с 18 лет до 9 лет, фактически легализовав изнасилование детей в стране.

«Это катастрофа для женщин», — сказала Райя Фаик, координатор коалиции групп, выступающих против изменения закона, в которую также входят некоторые иракские парламентарии.

«Мой муж и моя семья выступают против детских браков. Но представьте себе, что моя дочь выйдет замуж, а муж моей дочери захочет выдать замуж мою внучку как ребенка. Новый закон позволит ему это сделать. Мне не позволено возражать. Этот закон легализует изнасилование детей».

Закон о защите педофилии возвращает талибский стиль ограничения прав женщин и способствует безудержной педофилии в обществе.

Помимо снижения законного возраста вступления в брак, законодательная поправка также лишит женщин права на развод, опеку над детьми и наследство.

Граждане Ирака вышли на улицы столицы страны Багдада и других городов страны. Протесты были встречены столкновениями с местными правоохранительными органами.

Хотя брак в возрасте от 18 лет является национальным законом с 1950-х годов, опрос ЮНИСЕФ показал, что 28% девушек в Ираке выходят замуж до того, как им исполняется 18 лет.

Надя Махмуд, соучредитель базирующегося в Ираке Женского альянса «Аман», сказала, что депутат парламента в Ираке, в котором доминируют мужчины, чувствует угрозу со стороны движения молодежных организаций и женщин.

«После массовых молодежных протестов, которые прошли в Ираке в 2019 году, эти политические игроки увидели, что роль женщин в обществе начала усиливаться», — говорится в сообщении Guardian. «Они считали, что феминистские, гендерные и женские организации, а также гражданское общество и активистские движения представляют угрозу их власти и статусу... [и] начал ограничивать и подавлять их».

В правительстве Ирака было 25 женщин, которые пытались остановить повторное голосование по предложенному закону, но они говорят, что сильная оппозиция со стороны их коллег по парламенту сделала это практически невозможным.

Я тоже человек про-традиционных взглядов, но это уж слишком... 14 лет - не раньше, то что делается у чуреков уже безумие.

В нормальных странах возраст с 18. В США в одном из штатов можно было с 14 лет. В итоге после изнасилований это поменяли.