В КНДР десять яиц стоят 11 рублей, а в США 1100 рублей.
Да, вот только зарплата за час в США - 20-25$, а в каэндээр - 2-3$
Для понимая цен приведу несколько примеров. На рынке десяток яиц в 2021 году стоил 10 тысяч вон, а соцветие брокколи - 50 тысяч.
Цены разные, как и деньги в том числе, может и там, и там, всё очень даже дорого.
Да, это утверждение звучит эффектно, но на деле оно крайне искажает реальность — в нём ошибочны или вырваны из контекста ключевые параметры: валюта, покупательная способность, курс обмена, экономическая доступность и источники данных.
Разберём по пунктам:
🥚 Правда ли, что в КНДР 10 яиц стоят 11 рублей?
Нет, неправда. Это миф, основанный на условных пересчётах или слухах. В КНДР:
Государственная система распределения продовольствия ограничена;
Цены на рынке (чучхе-рынках) неофициальны и сильно колеблются;
В условиях санкций и изоляции реальный курс к воне КНДР (KPW) нельзя точно перевести в рубли;
Например, по внутреннему официальному курсу, 1 USD ≈ 100 KPW, но на чёрном рынке это может быть 1 USD = 8000–10000 KPW.
В 2023 году на чёрном рынке КНДР цена за десяток яиц оценивалась в 4000–7000 KPW, что эквивалентно примерно 300–500 рублей по неофициальному обменному курсу.
🇺🇸 Правда ли, что в США 10 яиц стоят 1100 рублей?
Тоже нет. Даже с учётом роста цен после 2022 года:
Средняя цена за десяток яиц в США — 1,5–3,5 долларов США, в зависимости от штата и магазина.
Это примерно 140–320 рублей (при курсе 1 USD ≈ 95–100 рублей, июль 2025).
Такой скачок до 1100 рублей — возможен только:
Для органических яиц премиум-класса;
В отдельных магазинах в Калифорнии или Нью-Йорке;
Или в условиях жёсткого дефицита (как было зимой 2022/2023 из-за птичьего гриппа).
💡 В чём подвох?
Такое сравнение — это пропагандистский приём:
Используются нереальные валютные курсы;
Сравниваются официальные или субсидированные цены (в КНДР) с рыночными (в США);
Игнорируется уровень зарплат: в КНДР средняя зарплата — несколько долларов в месяц, в США — несколько тысяч.
Например:
В США за 1 день работы можно купить 100–200 десятков яиц.
В КНДР, если яйца стоят 11 рублей (допустим), ты всё равно не купишь их, если нет доступа к рынку или денег вообще нет.