Доверенность для поездок по России
Нужна ли доверенность на ребенка 16 лет при самостоятельной поездке Москва - Сочи на поезде?
Нет, доверенность на поездку по России ребенку 16 лет не требуется, если он путешествует самостоятельно внутри страны.
Вот что важно знать:
✅ Законодательство РФ:
С 14 лет у подростков уже есть паспорт гражданина РФ, и этого достаточно для передвижения по стране на любом виде транспорта (поезд, автобус, самолет).
Дополнительных документов, вроде доверенности от родителей, не требуется, если поездка осуществляется в пределах России.
⚠️ Исключения:
Иногда организованные поездки (лагеря, школы и т.д.) могут требовать согласие от родителей, но это внутренние правила организаций, не требование закона.
Если ребенок будет останавливаться у других людей (не родственников), в некоторых случаях может потребоваться письменное согласие от родителей, но опять же — это редко и не связано с самой поездкой на поезде.
🚂 Поезд:
Для посадки в поезд РЖД подросток от 14 лет должен предъявить паспорт.
Железнодорожная касса или проводник не имеет права требовать доверенность или согласие родителей на поездку по России.
Если хочешь, могу помочь составить краткое информационное письмо или согласие на всякий случай (для спокойствия родителей), но с точки зрения закона — не нужно.
Хочешь такое письмо “на всякий случай”?