Почему НАТО никогда не собиралось и не собирается нападать на Россию

Короткий ответ: потому что соотношение сил НАТО:Россия примерно 5:1. То есть, если бы альянс хотел захватить Россию, то давно бы уже это сделал.

Кому интересны подробности соотношения сил - читайте ниже.

Сравнение военного потенциала НАТО и России

1. Военный бюджет

Здесь разрыв огромен:

Совокупный военный бюджет стран НАТО (2024): более 1,3 трлн долларов

Бюджет России (2024, по разным оценкам): от 100 до 150 млрд долларов

Соотношение: примерно 10–13 к 1, если брать номинально. Если учитывать разницу в ценах и зарплатах (так называемый "паритет покупательной способности"), разрыв сокращается, но всё равно остаётся существенным — примерно 4–5 к 1.

2. Численность вооружённых сил

НАТО (включая США): более 3,3 млн активных военнослужащих

Россия: около 1,15 млн (плюс мобилизационный резерв)

Соотношение: примерно 3 к 1.

3. Оружие и техника

Танки:

Россия: около 11 000 (в том числе на хранении, но многие устаревшие)

НАТО: более 14 000–16 000 (в основном современнее, но разбросаны по странам)

Самолёты:

НАТО: более 20 000 (включая США)

Россия: около 3 000–4 000

Соотношение в авиации — примерно 5–6 к 1, в пользу НАТО.

Флот:

США и НАТО — абсолютное доминирование.

Только у ВМС США — 11 авианосцев, у России — 1.

Общее количество надводных и подводных кораблей: НАТО — более 2 000, Россия — около 600–700

4. Ядерное оружие

Здесь паритет:

США и Россия — по 1 500–1 600 развёрнутых боеголовок, и примерно столько же в резерве или на хранении.

Но у США — больше средств доставки и глобальный охват. Однако ядерное сдерживание считается сбалансированным.

---

Каково же соотношение? В военном плане - в зависимости от критерия - соотношение может колебаться от 3:1 до 10:1, а по ядерному оружию — примерный паритет.

просто нет для этого причин, а от захвата будет больше гемора, чем профита.

все таки еще находятся персонажи спорящие со здравым смыслом ((( все эти ваши циферки курам на смех а вопрос в корне не верен а очень давно есть совершено точная информация о четких планах кого то там не знаю рептилойдов дипстейт анунаков масонов соросов и прочих капиталистов которые хотят наши недра. им не нужны люди земли а просто нефть газ золото и т.д. Это игра мировая стратегия а все эти НАТО просто марионетки от рядового до президента и это их национальная идея гегемонии и господства владеть как можно большим. А есть закономерность что большие ресурсы капиталы создают военный потенциал который просто нужно применить иначе зачем он? Вы считаете там авианосцы да еще пули посчитайте ))) но это не будет войной живой силы в ней нет никакого смысла потому как мы видим сейчас на Украине. Никто не хочет новых 100летних войн а если там будут люди это именно так и будет. Не знаю как эти европейские идиоты себе видят боевые действия с Россией но как представляется это будет с участием ракет средней дальности но это сразу ядерный ответ а значит конец всему живому и в чем смысл непонятно. И самое ужасное что наш твердый главнокомандующий не вечен и 30 год не так далеко и не известно кто приемник и способен ли будет принимать решения и дать адекватный ответ на все эти выпады в нашу сторону. В любом случае враг не дремлет и ждет лучшего момента.

Ну смотрите, довод "если бы хотели - давно захватили" сомнителен... То же самое говорили российские пропагандисты про Украину перед 24 февраля. Я бы привела другой довод.

Менталитет граждан. Русских прозомбировали ненавистью, патриотизмом и величием. Их заставить напасть на кого то (да хоть на НАТО) намного проще, чем европейцев напасть на Россию. Им это нафиг не надо. Уровень жизни слишком высокий, чтоб продавать свою единственную жизнь за деньги. А отсутствие такой жесткой пропаганды как в РФ делает невозможным выполнения приказа кадровой армией (если тупо приказать). Они откажутся.

Уж не говоря о том что после этого будет с рейтингами политиков, которыми те дорожат.

По‐моему этот фактор дисбаланса в пользу запада лишь подтверждает возможность нападения на Россию. Ведь Россия абсолютный лидер по запасам природных ресурсов, а ресурсы это основа экономики, без ресурсов ты даже лопату не сделаешь.

Кроме того, военный альянс НАТО изначально создан против СССР. Но СССР уже 30 лет нет, а НАТО существует, и расширяется в сторону России. Когда Путин в мюнхене спросил "против кого это расширение?" – никто не смог дать ответ на этот вопрос. Потому что ответ на него имеет не самые "чистые" намерения. Некоторые представители либеральной аудитории утверждают, что НАТО это для обороны, от той же России, вон посмотрите напали на Украину, вон Финляндия и Швеция со страху вступили в НАТО. Вот только есть нюанс. Расширение НАТО было задолго до вмешательства РФ в гражданскую войну на Украине. И кроме того, НАТО это не оборонительный альянс, а захватнический, здесь про оборону речи не идёт. С 1991 года по 2022 год альянс НАТО провёл более 42 военных операций в различных частях света, в том числе нашумевшая бомбардировка Ирака и Югославии, суверенных тогда государств. То есть вступать добровольно в этот блок для обороны от агрессора совсем нелогичный предлог, потому что этот блок и есть агрессор. Россия и СССР между прочим изъявяляли желание вступить в НАТО, в том числе и официально, ЧЕТЫРЕЖДЫ, но как вы догадываетесь безуспешно, потому что этот альянс не для обороны.

И да, добавлю последнее про дисбаланс сил. Пятая статья устава НАТО не обязывает вступать в войну, это консультативная статья. То есть совсем неизвестно, какие члены альянса вступят в эту разрушительную войну, всё таки третья мировая это вам не Югославию с воздуха добивать. Соединённые Штаты сразу нет, прямые масштабные войны штаты избегают. Крайние западные регионы тоже могут отказаться от участия "зачем нам нападать на страну, которая находится за тридевятьземель километров от нас". Некоторые могут и вовсе встать на сторону противника то есть России, как это было с некоторыми бывшими союзниками Гитлера. Ну короче чем западнее страна – тем меньше вероятность прямого участия. Финляндия, Польша, Прибалтика да, вероятнее всего будут участвовать. Но ещё стоит под вопросом генофонд нации Европы, гомосексуальная идеология сделала население женоподобными. Куда там до войны с Россией тиктокеру на самокате? Они там от местных то мигрантов шугаются, куда уж там боевые действия. То есть ваше измерение сил... не то чтобы некорректно... Просто невозможно предугадать из‐за вот этих факторов, лишь грядущая война это покажет.

А почему до сих пор не захватили? В 90-е Россия была сильно ослаблена. Почему Африку не захватили? Там ресурсов тоже очень много, а защиты практически нет. Как не крути - это все же оборонительный альянс.

Хрен его знает, возможно это у них случайно получилось, без сборов, там, каких-то специальных.

Просто в нато не идиоты, и не собираются начинать ядерную войну. Да и исконных земель у них тут вроде как нет. Да и хельсинские соглашения они соблюдают о неизменности границ в Европе..

Но гдавное, они боятся слияния с россией.

Наши чинуши и генералы разворуют всё нато на корню.

К 2030 году собираеца воевать с Россией и не скрывает этого.План по перевооружению Европы носит краткое название «Готовность 2030»

Цифры показывают, что расширение мощностей европейского ВПК идет полным ходом: создаются новые производства и новые цеха, под военную продукцию перепрофилируются гражданские заводы, расчищаются строительные площадки. Расходы европейских стран на оборону за период с 2021 по 2024 год выросли на 31%, а портфели заказов ведущих предприятий ВПК растут невиданными за последние 30 лет темпами. То есть не только "учитывается опыт" войны на Украине, но и делаются долгосрочные инвестиции в будущую, уже прямую войну с Россией.

"не скрывает". Ну да, напрямую говорит, что считает вероятной агрессию России против стран Европы. То есть, собирается защищаться. Но сам альянс нападать не планирует.

Потому что не могут , вся надежда на такие страны как Украина , из за войны с которыми Россия якобы развалиться .

НАТО - защитный блок!

Который напал на 42 государства с 1991 года. Кто там, Ирак напал на НАТО? Или Югославия? Или Ливия?

нафига нато это надо ,если есть хохлы,которых не жалко