Господа, помогите недоучившемуся юристу, пожалуйста. Вопрос по работе.

Мария Мыслитель (6448), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Моя будущая работодательница сказала мне, что она попросит своего юриста вписать в трудовой договор условие, что если я решу от нее уволиться, то обязана буду вернуть все деньги, которые она вложила в мое обучение этой работе, и в мою зарплату, командировочные, и т. п. Правомерно ли такое услловие договора?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (721911) 14 лет назад
1)она может написать в договоре всё, что хочет
2)то, что противоречит закону (ТК РФ) , будет ничтожно (ст. 8 и 9 ТК РФ)
3)если нет ученического договора, то вы не учились и она не может ничего требовать с вас
4)если ученический договор есть - там должна быть ваша ответственность (ст. 207 ТК РФ) , и то, если вы ушли без уважительных причин. Но вы можете уйти, например, в декретный отпуск.. . а это уважительная причина. и не вернуть деньги
5)насчёт зарплаты и командировочных вы меня насмешили, я уже говорил (ст. 8 и 9 ТК РФ)
6)так что, не спорьте с ней, пусть пишет эту ерунду
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Ирина Мастер (1192) 14 лет назад
Хороший вопрос... Даже не знаю чем помочь.
Мара Джейд Мастер (1629) 14 лет назад
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

профессорша мордочкина Мыслитель (5091) 14 лет назад
А какие средства она вложила в ваше обучение? Она что оплачивала вашу учебу? Вы же поступили в вуз сами по себе? Это вы имеете право на гарантии и компенсации, т. к. совмещаете работу с обучением (ст. 173 ТК РФ) . Если вы обучаетесь в вузе, имеющем гос. аккредитацию, то эти гарантии и компенсации предоставляются в соответствии с ТК РФ, если в вузе, не имеющем гос. аккредитации, то гарантии и компенсации устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Это работодатель должен вам предоставлять гарантии и компенсации, а не вы гарантировать какие -товыплаты. Если бы работодатель направлял вас на обучение и оплачивал его, тогда он мог одним из условий поставить требования возврата сумм, затраченных на ваше обучение в случае увольнения.
Leo . Мыслитель (7874) 14 лет назад
Зарплату за фактически отработанное время никто забрать не сможет, в том числе и командировочные, а что касается обучения, то.... сам точно не знаю.
ДВВ Гуру (4542) 14 лет назад
Если под обучением понимается стажировка на рабочем месте, то ничего вернуть она будет не в праве, думаю, что даже если внесет все это в трудовой договор, тем более нельзя вернуть зарплату и командировочные.
Евгения Профи (911) 14 лет назад
Если Вы обучались за счет средств работодателя в каком-либо учебном заведении, то можно включить в Ваш договор подобное условие. А именно, что если Вы после окончания этого учебного заведения не отработаете определенное время, то при увольнении должны будете вернуть связанные с Вашим обучением расходы. Все расходы работодатель должен будет подтвердить. Но к этим расходам нельзя отнести зарплату!! ! Вы ее заработали!
Если же это обычная стажировка на рабочем месте, то какими документами подтверждены расходы на обучение? Если по окончании обучения-стажировки Вам выдадут какое-нибудь свидетельство, с которым Вы сможете работать у другого работодателя, то понятно.. . А если просто обучиться конкретной работе у конкретного работодателя - это проблема работодателя! Может Вы бы приступили к работе без такой стажировки - пусть бы он потом расхлебывал.. . Так что тут его личный интерес, за который Вы платить не должны.
Marina Bledicheva Профи (569) 14 лет назад
Работодатель не имеет право требовать возмещения зарплаты и коммандировочных!! ! Вы ездили в командировки не по своей воле и не в целях наслаждаться, а именно ПО РАБОТЕ!! ! Вы отрабатывали!! ! Пусть впишет в труд. договор, если она ищет ПРИКЛЮЧЕНИЯ на свою ж.. . А для возмещения убытков в связи с Вашим обучением, которые она, как я поняла, оплачивала, необходимо иметь с Вами дополнительное соглашение.. . Кто докажет, что Вы ее просили оплачивать, может, это ее инициатива?? ? Как юрист, Вы должны понимать, что реплики не имеют никаких доказательных свойств, а все доказательства строятся только на письменных основах. Пусть Вам дадут договор, не подписывайте сразу, а идите прямо к юристу для окончательного решения.