Закон и порядок

Стоит ли поступать в юридический если:

При чтение гражданского права вузовского становится плохо понимаю о чем речь и достаточно скучно .С другими книгами про анатомию биологию по другому более интереснее (хотя наверное так у всех )

Почему тебе, скорее всего, не подойдёт юрфак?

Юридические тексты сложные и сухие

  • Гражданский кодекс, налоговое право, процессуальные нормы — это много терминов, отсылок к другим законам и нюансов.

  • Если уже сейчас вам тяжело и неинтересно, на 1–2 курсе будет ещё сложнее.

Юриспруденция ≠ биология/анатомия

  • Биология — это исследование, эксперименты, наглядные процессы.

  • Юриспруденция — это работа с текстами, поиск противоречий, аргументация.

  • Если вам нравится естественно-научный подход, юрфак может разочаровать.

Карьера юриста — это не только "красивые речи в суде"

  • 80% работы: чтение документов, составление договоров, переписка с госорганами.

  • Если это не ваш формат, будет выгорание.

2. Куда лучше пойти, если нравятся биология и анатомия?

Медицина

  • Лечебное дело, педиатрия → врач.

  • Медицинская биофизика/биохимия → научная работа.

  • Стоматология → хороший доход.

Биотехнологии

  • Генная инженерия, фармакология, экология.

  • Где учиться: МГУ, РНИМУ им. Пирогова, СПбГУ.

Ветеринария

  • Работа с животными (клиники, фермы, зоопарки).

Психология

  • Клиническая психология (связь с медициной).